Нарушение рефлекторной регуляции дыхания

ДискуссияНеврологические симптомы

Добрый вечер! Одним днем появилось странное чувство, как будто отключилось рефлекторное дыхание и уже пол года моя жизнь-это сознательный вдох и выдох. При попытке отвлечься от него, оно как будто останавливается. Иногда оно становиться тяжелым, напряженным. Когда сажусь, оно как будто брюшное и напрягается брюшной пресс, не получается из-за этого усидеть на месте. Когда сосредатачиваешься на деле, кажется, что дыхание сбивается и опять внутренняя паника. Самое ужасное, что эти ощущения неприрывны. У меня раньше были панические атакие с дыханием, но 30 минут и все проходило. Все время мерзкое чувство, что не могу отвлечься от него, иначе остановиться. Я думала, может повреждение дыхательного центра в мозге. Ночью, просыпаюсь от остановки дыхания. С октября по февраль был ужас, толи атаки, толи не знаю, через день. Телесные симптомы плавно менялись, но в теле было мерзкое чувство, вроде ничего не болит, а плохо и я беременная металась из угла в угол не понимая, что со мной, а еще били симптомы, стянутого на груди каната, думала все конец. С февраля и по сей день просто нет автоматического дыхания совсем. Прикладываю мрт мозга.

Ответы врачей

Дыхательный перерыв или дыхательный блок.
у меня 27 лет, я врач терапевт, у меня была раньше в детстве, острый бронхиальной азма, в 11 или 12 лет, я лечил у пульмонолога, с салбутамоль и кортикойде (аэрозоль), а после лечения до 15 - 16 лет стал лучше, и никогда не использовал аэрозоль до сейчас, в 2016, когда у меня была 25 лет, я начинал в первый раз чувствовать останавлиния дыхание (это как Дыхательный перерыв или дыхательный блок и я чувствую как если я не умею дышать и я чувствую очень сильный паника после этого и снова начинаю дышать), ну помню что в 2016, я принимал очень много Энергетический напиток, которые содержит много кафейн, это первый раз когда я чувствовал дыхательный блок. Ну в последнее месяц, я начинал чувствовать эти дыхательный перерывы или блокы стали постоянно, и я заметил что в боле 80 % они начинают у меня когда я про них думаю, и когда я них забуду не приходят ( есть очень большой психически эффект) а в 20 % примерно, начинает случайно, я я чувствую как выдиханиее одышка и потом начинает пауза, Я чувствую, что диафрагма зависает, и голосовые связки гортани закрываются, Как время проглотить, Иногда я страдаю апноэ во сне, но не часто, редко у меня, и иногда начинается дыхание пауза вместе с органических симптомов азма. ну думаю что у меня азма начинается в последний время как у меня аллергия на клещи и на море, и у меня нету возможности жить в другой город где нету море, я надеюсь что вы будете меня помогать, лечить дыхательный паузы именно чувствовать не умеет дышать или останавлиния дыхание делает очень сильный паника и не даёт жить спокойно, спасибо большое

Электронной почты или телефон: +212694236039 — 2018-11-06 22:56:11

Электронной почты или телефон: +212694236039

Учитывая предоставленный анамнез заболевания рекомендую пройти вам лабораторно - инструментальное обследование желательно в условии стационара: общий анализ крови, общий анализ мочи, аллергоспецифическое обследование крови, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, хламидии и микоплазмы методом иммуноферментного анализа, спирограмму с пробой на бронхолитик, пикфлоуметрия, рентгенограмму органов грудной клетки, очно ребенка должен осмотреть врач пульмонолог.
В лечении ведущее место занимает гипоаллергенный быт, гипоаллергенный режим, ингаляционные глюкокортикостеройдные препараты и бронхолитики, антигистаминные препараты, антилейкотриеновые препараты.

врач Ola
Врач

Такие изменения на МРТ сами по себе не критичны и не могут приводить к описанным вами симптомам.
Вероятнее всего ваше состояние связано с психосоматическим расстройством и для его коррекции необходима очная работа с психотерапевтом плюс фармакологическая поддержка.
Из обследований может быть полезно сдать общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, ОЖСС, ферритин и железо для исключения патологии щитовидной железы и анемии.

Подскажите, доктор, при таком расстройстве, можно дыхание привести к нормальному?

Дарья — 2021-06-02 23:56:05

Дарья

Да, если жалобы связаны с психосоматическим расстройством, то правильно подобранная медикаментозная и разговорная терапия смогут Вам помочь.

У меня проблема эта появилась пол года назад, а мрт свеже. Как в таком случае?

Дарья — 2021-06-03 00:00:20

Дарья

Это лишь подтверждает мое предположение, что ваша проблема не связана с поражением головного мозга.

А в чем поможет общение, если проблемы телесного, физического характера?

Дарья — 2021-06-03 00:06:29

Дарья

Я не говорю об общении, я говорю о применении специальных разговорных методик, цель которых найти причину ваших жалоб и искоренить ее. Наиболее эффективным на сегодняшний день является именно комбинация фарм. подлержки с разговорными техниками.

А могут при психосаматике симптомы быть постоянными? Просто я читала что они бывают приступами.

Дарья — 2021-06-03 00:30:29

Дарья

Да, симптомы могут быть постоянными. Далеко не всегда, то что пишут в интернете соответствует действительности.

врач drsafaryan
Врач

МРТ не описывает объемных образований и Ваши симптомы не связаны с органической патологией мозга и нарушением ее регуляции.
Ваша повышенная тревожность, нежелательные навязчивые мысли по поводу контроля дыхания, дискомфорт в теле - все это может быть проявлением психосоматического расстройства. Поэтому, желательна консультация психиатра и психотерапия личная или групповая.

Доктор, т. е на мрт нельзя увидить повреждение отдела, связанного с дыханием? Дыхание при моих симптомах может ли остановиться?

Дарья — 2021-06-03 00:46:34

Дарья

Центр дыхания находится в продолговатом мозге, вместе с сердечно - сосудистым центром. Если в этом месте присутствует какое - то объемное образование, которое «давит» на эти два центра, то МРТ описывают такие образования. И при таком стечении обстоятельств пациент, в большинстве случаев, в тяжёлом состоянии, реанимационный.
Дыхание вы можете контролировать самостоятельно. И сами создаёте тревожные ситуации. А вот сердечную деятельность вы контролировать не можете. Вы не можете самостоятельно остановить сердце или изменить частоту пульса (в состоянии покоя). Если бы причина была в мозге, то страдали бы и функции сердечно сосудистой системы.