Удаление бородавки

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Удалила 4 дня назад большую бородавку у дерматолога электроскальпелем, на пальце руки. На второй день появилась опухоль и что меня больше всего волнует, что палец очень твердый , при нарыве так бывает. И чувствительность снижена, как будто он ещё под анастезией. Нормальный ли это процесс заживления, или воспалился? Сказал мазать только зеленкой. Может ещё что то нужно?. Опять обратиться сейчас к этому врачу возможности нет. Спасибо.

Ответы врачей

Осложнения после удаления бородавки. 5 дней назад удалила бородавку лазером. Как и сказал врач, не мочила, если и мыла руки - то только в одноразовом напалечнике. Вчера возникло раздражение вокруг раны. Рана болит. Что это? Как лечить? Куда бежать? Чем лечить? Заранее спасибо

Ольга — 2016-10-31 00:14:16

Ольга

Если у Вас в зоне удаления появилось воспаление, то приложите на ночь мазь Вишневского или офлокаин. Завтра вечером распарьте рану и аккуратно уберите корочку, она очень плотная и, возможно, под ней развивается воспалительный процесс. Дальше под ней будет молодая розовая кожица, её обрабатывать можно офлокаиновой мазью или смазывать зеленкой, фукорцином, но не йодом- и так имел место химический ожог. Если воспаление будет нарастать - обратитесь к врачу.

Удаление подошвенной бородавки азотом. Что- то пошло на так...
Добрый день! Недели 3 назад прижгли мне бородавку подошвенную под пальцем, на так называемой "подушечке".
А прошлый раз, когда прижигала, появился большой багровый волдырь, болел дня 3-4 очень. Потом сдулся и перестал болеть.. но серного цвета оставался. Так прошло недели 2 и эта омертвевшая кожа просто отпала.. бородавка была чуть в другом месте, по центру подошвы.
В этот же раз волдыря как такового не было, первые 2 дня болело очень, почернела почему- то только часть прижигаемой области. И вот уже 3 недели прошло. Она огрубела (как натопивш) и по- прежнему болит.. но болит в основном вокруг.. а еще, там где не чёрная поверхность, проглядываются чёрные точечки (на фото, если увеличить, то можно рассмотреть). И вот это вот всё чудо даже и не намекает на то чтобы отвалиться наконец от меня.. что делать? Может ещё раз прижечь прямо сверху?

Алина — 2016-11-18 14:59:20

Алина

Вы сами удаляли или это делали в мед учереждении? Я вижу, что удалена не вся область бородавки, нужно дождаться заживления и повторить еще раз удаление. На данный момент можно распарить или приклеить пластырь Салипод, потом срезать отмершую часть ножницами и повторить удаление, но обязательно намажте кремом по краям бородавки.
 Это подошвенная бородавка, или шипица по народному). Вызывает её вирус, она легко лечится. Удалить её можно препаратами: солкодерм,  вартокс, дуофилм, "суперчистотел", ляпис и ряд других.  В их состав входят кислоты или щелочи. Удаление подошвенных бородавок (шипиц) происходит через химический ожог кожи.   Бородавка отмирает. А на этом месте остается малозаметный рубчик.  Применять согласно инструкции к препарату. Время лечения: 1 - 5 недель (в среднем 14-20 дней). Для подготовки к процедуре на бородавку можно клеить мозольный пластырь Салипод (2 дня), либо срезать шипицу маникюрными ножницами.   2)Инструментальное удаление.   Можно применить мягкий лазер: ваша бородавка испарится под действием лазера. На этом месте у вас останется углубленная рана. Рана заживет за 10-14 дней. Еще убирают жидким азотом, потом очень больно и заживает до двух недель, могут убрать иссечением под местной анестезией. А ещё можно обратиться на консультацию к дерматологу, после осмотра при помощи дерматоскопа врач даст свои рекомендации или направит на лечение.  Выбор способов и методов лечения за вами.

Удаляли в мед учреждении.. и вроде прижигали азотом всю область.. но видимо на какие- то учаастки все же больше азота попало.. то есть думаете, пока к врачу идти не надо прижигать повторно то, что не прижилось? Нужно сначала избавиться от того что потемнело? Каким кремом нужно мазать вокруг бородавки и для чего это?

Алина — 2016-11-19 00:24:39

Алина

Если Вы решите повторно выжигать, то сначала лучше дождаться, чтобы зажило это. И крем нужен в том случае, если Вы сами в домашних условиях захотите убрать эту бородавку, это несложно) Кремом на ватной палочке намазать вокруг бородавки и капнуть любым препаратом из списка -  солкодерм,  вартокс, дуофилм, "суперчистотел. Это делать не чаще, чем раз в сутки и не более 5 дней, если в инструкции не указано большее количество дней. Эти препараты очень едкие и для того, чтобы не травмировать здоровую кожу, вокруг бородавки смазывают любым жирным кремом.
Идти к врачу пока не нужно. Когда заживет - если Вы не решитесь убрать ее самостоятельно - то можно повторно убрать ее азотом.

Спасибо))

Алина — 2016-11-19 01:10:33

Уколы после удаления бородавки.
меня интересует. Удалили Бородавку подошвенную и сказали что потом нужно уколы колоть внутривенно что бы она не развивалась. Я вот не знаю то ли развод то ли правда. Удаляли лазером. Она у меня была на ноге около 2 лет. Да я понимаю что она глубокой. Но про уколы никогда не слышала. Обработка левомиколь и ацикловер

Ольга — 2016-12-14 01:16:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Подошвенные бородавки - это вирусное заболевание кожи, вызываемое вирусом папилломы человека (ВПЧ). Удаление бородавки- это косметическое мероприятие, но оно не дает гарантии, что не будет рецидива. При проведении лечения при инфицировании ВПЧ обязательно необходимо использовать противовирусные средства, иммуностимуляторы и местное лечение. Вероятно, что в уколах Вам назначены панавир или полиоксидоний (Вы не указали название препарата, поэтому я предполагаю, т. к. те препараты существуют в форме инъекций). Ацикловир также обладает противовирусной активностью, поэтому местно Вам назначена такая мазь. Использование противовирусных и иммуностимулирующих препаратов при удалении папиллом, бородавок- это не обман, а необходимое лечение.

Удаление бородавок. Добрый день. Мужу нужно удалить бородавки на лице. Какие необходимо сдать анализы до этой процедуры?

Алла — 2017-03-06 12:18:19

Алла

Для начала нужно обратится к дерматологу для осмотра образований, после этого уже будет принято решение о методе удаления бородавок. После осмотра при необходимости врач назначит Вам дополнительное обследование, но обычно оно не требуется. Всего доброго!

Удалили бородавку.
Добрый вечер!!! Почти 3 недели назад мне хирург удалил бородавку на пятке, с внешней стороны. Удалял скальпелем и еще делал электрокоагуляцию. Сказал корни были очень глубоко на 1 см ушли, все убрал. Уже корка сухая, не трогаю чтоб сама отпала. Как долго заживать еще будет? Больно наступать очень, ходить в сапогах очень больно, как подольше похожу вокруг краснеет все, припухает, потом за ночь все спадает. Такое может быть? Или к врачу идти? Что то не так? Спасибо.

Валентина — 2018-03-24 22:45:39

Валентина

После электрокоагуляции на пятке раны действительно очень долго заживают и очень болезненны. Вы можете попарить ногу в растворе  соли+сода, это немного смягчит корку и снимет воспаление, можете на ночь смазывать корку Офлокаином или на марлю немного наносить Офлокаина и заклеивать до утра лейкопластырем - оно немного обезболит и смягчит корку, она быстрее отпадет. А так у Вас все нормально, если к утру рана выглядит не воспаленной.

Как удалить бородавки. 22 года бородавки на руке. Подскажите действенный способ удаления, пожалуйста.

Дима — 2018-11-29 20:23:10

Дима

Папилломы бывают различных видов, могут быть вызваны  различными типами вируса. Так же образование на коже, имеющее вид дорокачественной папилломы, не обязательно будет являться тем, чем кажется Вам при осмотре. Очень желательно, чтобы перед удалением Вас осмотрел доктор (идеально- онколог, как минимум- дерматолог), с целью уточнения доброкачественной природы образования. При необходимости после удаления, образование берется для гистологического исследования.
Среди населения распространены многие методы удаления папиллом, наиболее эффективным из доступных является использование экстракта чистотела, перетяжка образования с помощью нити для прекращения кровообращения в нем. Однако использовать эти методы рекомендуется так же строго под наблюдением врача.

врач annkolyuchka
Врач

После удаления бородавки электроскальпелем по сути формируется ожог. В связи с этим твердые ткани в таком случае - совершенная норма. Процесс заживления будет не быстрым, болевые ощущения могут сохраняться в среднем 10 дней. Для снижения воспалительного синдрома и болевых ощущений можно принимать нимесулид 100 мг утром  и вечером. В остальном, доктор вам все верно сказал, продолжайте использовать зеленку.