Возможный ковид у ребёнка

ДискуссияДетский инфекционист

Вопрос не оплачен

У меня положительный пцр. Болею сейчас ковид с 04.06.

У мужа мазок пока отрицательный. На днях придёт пцр дочери.

С 04.06 у дочери был небольшой насморк. С 05.06 разово была температура 37,4. Теперь температура скачет от 36,6 и до 37,4. Ребёнок активен. Температура ей ни разу не сбивала. Но в ночь с 05.06 на 06.06 температура была 36,4. А сейчас с 06.06 на 07.07 - 36,1. Упадок сил прям. Как-то я переживаю нормально ли это. Что делать ?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Да, для ковид характерна не только повышенная температура тела, но и пониженная. При 35.5 и ниже стоит обращаться к врачу и не заниматься самолечением.
Если ребенку уже взяли мазок на ПЦР, то при наличии насморка и температуре от 36.1 до 37.4, необходимо симптоматическое лечение до результата мазка. Поддерживайте влажность воздуха 50-60 процентов, выполняйте туалет носа физраствором, если температура повысится более 38 градусов, её нужно сбивать. Обязательно поить ребёнка достаточным количеством жидкости. Продолжать давать витамин Д в профилактической дозе. При наличии тревожных симптомов - вызывать скорую помощь.

Что делать?.
Добрый день! У ребенка 3 лет держалась температура 2 дня у матери подтвержденый ковид, приехавший педиатр выписал супракс и бакстет послп приёма которых ребёнка рвет, ничего не ест и все время спит, выписавший рецепт врач порекомендовал не вызывать врачей и набраться терпения, но как можно следовать лечению если на него такая реакция. Подскажите, пожалуйста, что делать

Оксана — 2021-06-20 12:02:43

Оксана

Вам срочно необходимо обратиться к врачу. Выраженная сонливость, отказ от еды - это грозные признаки нарушения общего состояния у ребенка. Скорее всего, ребёнок обезвожился. У детей, при наличии рвоты, это происходит очень быстро, если не восполнять потери. Также, нельзя исключить угнетение сознания по поводу основного заболевания. В любом случае, ребёнка должен осмотреть врач!!!
До приезда врача начинайте поить ребёнка водой. Каждые 3 минуты по 5-10 мл жидкости. Дальнейшую тактику должен определять врач.

Осложнения у ребёнка при ковид 19.
Ребёнок 9 мес. с короновирусом сегодня 6 ой день болезни, ребёнок еле проснулась сильно плакала, ощущение что больно глотать, один глазик покраснел опух, из него текли слёзы, резко появились выделения из носа прозрачные, обильные. До горла дотрагиватся не даёт, переодически как будто теряла сознание-обессиливала. Температура 37, был понос 1 раз. Дали финистил, бифидумбактерин. Вроде лучше. Но вялая. Похоже на интоксикацию. Ест сейчас грудь от прикорма отказывается. Вчера перед сном давала аскорил сироп 2,5 мл. (первый раз) И часто капаем грипферон. Не может ли это быть цитокиновый шторм или все же аллергия. Что делать? Врачи к нам не едут.

Наталья — 2022-01-25 19:05:19

Наталья

Периоды потери сознания на фоне любого ОРВИ, не только коронавируса, у ребенка младше года - это повод к срочной госпитализации. Не ждите пока врач приедет к Вам, а самостоятельно обращайтесь на приемный покой ближайшей детской больницы. Фенистил, аскорил и бифидумбактерин в вашей ситуации не показаны и могут быть вредны.

Жалобы на боль в животе и вылость после температруры.
у ребёнка сутки была температура 38,6-39,2. Сбивали 4 раза панадолом детским и один раз нурафеном. Врач был, сказал - ларингит, тк рыхлое горло. Есть контакт с Covid (муж болеет). Сегодня температуры нет, но ребёнок вялый, все время спит, жалуется на боль в животе. Живот мягкий, резких болей нет, ребёнок не плачет. Просто, когда спрашиваю, что болит, отвечает - животик. Ела вчера тарелку куриного бульона. Сегодня пару ложек бульона. Пьёт воду, сама просит.

Дарья — 2022-02-23 07:27:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Судя по клинике и анамнезу, у ребенка коронавирусная инфекция. Тем более, накануне был контакт с болеющим. Он может протекать как ларинготрахеит, может иметь кишечный синдром и т. д. Вялость и слабость без температуры могут быть следствием интоксикации организма. Специфического лечения нет, отпаивайте, как и раньше, кушает пусть тогда, когда хочет, понемногу. Следите, что в  моча была светлой, а стул регулярным. Если боль в животе станет сильнее, покажите ребенка хирургу. Температуру сбивайте только выше 38,5 градусов.

Дарья — 2022-02-23 07:53:52