Жалобы при мерцательной аритмии

ДискуссияФибрилляция предсердий

Добрый день! Нужна срочная консультация врача кардиолога. Сестра на даче под Красноусольском. Ночью стало плохо. Давление 165/100, пульс 165. Трепыхание сердца. Диагноз мерцающая аритмия. Вызвали врача из Красноусольска. Дал таблетку феназепама, сделал инъекции димедрола с анальгином и магнезию.

Давление и пульс снизился. Лучше не стало. Давление 65/40, пульс 95.

Скажите, можно в таком состоянии ехать домой , в город. Что то страшно обращаться к местным врачам. То есть, в Красноусольск.

Ответы врачей

Сердце. У меня мерцательная аритмия. Сегодня в магазине затуманилась голова резко ушло в ноги, стали ватные. Еще раз и все вроде прошло. Что это было?

Ирина — 2017-02-04 17:56:02
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

На фоне мерцательной аритмии нарушилась доставка кислорода к головному мозгу, то есть произошла гипоксия, что привело к тому, что ноги стали ватными, появилось чувство " тумана "  в голове. Мерцательная аритмия может осложниться, сердечной недостаточностью, тромбоэмболией. При попадании тромба в большой круг кровообращения, тромб может попасть в любые органы, включая головной мозг, что приводит к инсульту.

врач annkolyuchka
Врач

Тактика при мерцательной аритмии зависит от того как давно это заболевание, какая форма и как давно сорвался ритм. Если впервые выставлена мерцательная аритмия, показана госпитализация. Если МА была ранее, при этом ритм сорвался менее чем 48 часов назад (пациент точно это знает), тогда нужно восстанавливать ритм (это делает или скорая, или в приемном отделении больницы). В остальных случаях просто снижают пульс, давление, а вопрос о восстановлении ритма рассматривается планово, для этого нужно будет медикаментозная подготовка. При давлении 160/100 нужно было выпить для начала каптоприл, т. к., судя по всему, магнезия снизила давление чрезмерно, а повысить его значительно труднее, чем снизить. Феназепам в данном случае вообще не показан.
Если состояние пациента не стабильное, давление будет таким же низким, срочно нужно повторно вызывать скорую помощь, такое состояние опасно для жизни! Транспортировать и самостоятельно исправить ситуацию в таком случае нельзя!