Жалобы при мерцательной аритмии

ДискуссияФибрилляция предсердий

Добрый день! Нужна срочная консультация врача кардиолога. Сестра на даче под Красноусольском. Ночью стало плохо. Давление 165/100, пульс 165. Трепыхание сердца. Диагноз мерцающая аритмия. Вызвали врача из Красноусольска. Дал таблетку феназепама, сделал инъекции димедрола с анальгином и магнезию.

Давление и пульс снизился. Лучше не стало. Давление 65/40, пульс 95.

Скажите, можно в таком состоянии ехать домой , в город. Что то страшно обращаться к местным врачам. То есть, в Красноусольск.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Сердце. У меня мерцательная аритмия. Сегодня в магазине затуманилась голова резко ушло в ноги, стали ватные. Еще раз и все вроде прошло. Что это было?

Ирина — 2017-02-04 17:56:02
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

На фоне мерцательной аритмии нарушилась доставка кислорода к головному мозгу, то есть произошла гипоксия, что привело к тому, что ноги стали ватными, появилось чувство " тумана "  в голове. Мерцательная аритмия может осложниться, сердечной недостаточностью, тромбоэмболией. При попадании тромба в большой круг кровообращения, тромб может попасть в любые органы, включая головной мозг, что приводит к инсульту.

  • 2017-02-04 21:50:34
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Тактика при мерцательной аритмии зависит от того как давно это заболевание, какая форма и как давно сорвался ритм. Если впервые выставлена мерцательная аритмия, показана госпитализация. Если МА была ранее, при этом ритм сорвался менее чем 48 часов назад (пациент точно это знает), тогда нужно восстанавливать ритм (это делает или скорая, или в приемном отделении больницы). В остальных случаях просто снижают пульс, давление, а вопрос о восстановлении ритма рассматривается планово, для этого нужно будет медикаментозная подготовка. При давлении 160/100 нужно было выпить для начала каптоприл, т. к., судя по всему, магнезия снизила давление чрезмерно, а повысить его значительно труднее, чем снизить. Феназепам в данном случае вообще не показан.  
Если состояние пациента не стабильное, давление будет таким же низким, срочно нужно повторно вызывать скорую помощь, такое состояние опасно для жизни! Транспортировать и самостоятельно исправить ситуацию в таком случае нельзя!

  • 2021-06-07 16:40:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image