Прививка БЦЖ и Диаскинтест
ДискуссияВакцинация от туберкулеза
БЦЖ при рождении не поставили( не знаю как так получилось...) Сейчас ребёнку 15 лет, можно ли поставить? Диаскин тест показал 8мм, Годами ранее Манту 7 мм
Рентген делали, вопросов не было. Алгоритм действий хотели узнать. Фтизиатра по месту проживания нет, попадём к доктору не раньше июля(живём в труднодоступном месте)
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач drsafaryan
Врач
Здравствуйте, Виктория
Сейчас вакцину БЦЖ поставить нельзя, так как ребёнок уже инфицирован туберкулезной палочкой. Если ребенок не привит БЦЖ, то антитела выработались после контакта с инфекционным агентом (туберкулезной палочкой).
Положительный Диаскин тест исключает возможность ложной аллергической реакции, как это бывает при постановки Манту. Положительный Диаскин тест говорит о наличии туберкулезного процесса. Поэтому, сейчас необходимо исключить сам туберкулезный процесс. Речи о том, чтобы привиться нет.