Артроз суставов кистей

ДискуссияАртрозы и артриты

Месяца три назад начали болеть суставы на руках. Самая большая боль в суставе левой кисти. При состоянии покоя боли нет. При какой-то работе, особенно большим пальцем левой руки возникает сильная боль во всем суставе левой руки.

Мне 54 года.

Подскажите пожалуйста, что нужно делать для лечения.

С уважением Андрей.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Андрей

Если боль локализуется в крупных суставах (лучезапястный), связана с нагрузкой, это может быть артрозо-артрит. Если болит сустав 1 большого пальца, есть воспаление, отек, нужно исключить подагрический артрит.
Ревматоидный артрит можно заподозрить при болях в мелких суставах кистей, обычно симметрично и в покое. В вашем случае это самый маловероятный вариант, исходя из симптомов.
Для диагностики нужно сделать рентген обеих кистей, сдать биохимию на уровень мочевой кислоты, ревматоидный фактор, срб, асло.
Для снятия болевого синдрома можно принимать нпвс (желательно те, что не разрушают сустав, например, аэртал или найз), местно использовать нпвс-гели, ограничить силовую нагрузку на сустав.

  • 2021-06-09 09:59:14
  • В ответе ошибка?

Болят кисти рук. меня завут Светлана. Болят кисти рук, фаланги на пальцах синеватые, чем лечится и какие анализы необходимы для лечения. На данный момент пью курс хондропротекторов 3 месяца пью, 3 месяца перерыв. Год назад поставили диагноз артроз 1ст.

Светлана — 2022-01-18 15:12:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Если состояние ухудшилось за этот год, нужно сделать повторно рентген-снимки. Также нужно исключить ревматоидный артрит: клинически, с помощью анализов и рентгена. В биохимии нужно сдать ревматоидный фактор, асло, срб, также нужно сдать общий анализ крови. Хондропротекторы показаны при артрозе 1-2 стадии, но они не лечат, а замедляют прогрессирование. Лучше всего себя зарекомендовала дона. Также на период обострения можно добавить нпвс коротким курсом (оптимально - аэртал).

  • 2022-01-18 15:29:06
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image