Артроз суставов кистей

ДискуссияАртрозы и артриты

Месяца три назад начали болеть суставы на руках. Самая большая боль в суставе левой кисти. При состоянии покоя боли нет. При какой-то работе, особенно большим пальцем левой руки возникает сильная боль во всем суставе левой руки.

Мне 54 года.

Подскажите пожалуйста, что нужно делать для лечения.

С уважением Андрей.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Андрей

Если боль локализуется в крупных суставах (лучезапястный), связана с нагрузкой, это может быть артрозо-артрит. Если болит сустав 1 большого пальца, есть воспаление, отек, нужно исключить подагрический артрит.
Ревматоидный артрит можно заподозрить при болях в мелких суставах кистей, обычно симметрично и в покое. В вашем случае это самый маловероятный вариант, исходя из симптомов.
Для диагностики нужно сделать рентген обеих кистей, сдать биохимию на уровень мочевой кислоты, ревматоидный фактор, срб, асло.
Для снятия болевого синдрома можно принимать нпвс (желательно те, что не разрушают сустав, например, аэртал или найз), местно использовать нпвс-гели, ограничить силовую нагрузку на сустав.

Болят кисти рук. меня завут Светлана. Болят кисти рук, фаланги на пальцах синеватые, чем лечится и какие анализы необходимы для лечения. На данный момент пью курс хондропротекторов 3 месяца пью, 3 месяца перерыв. Год назад поставили диагноз артроз 1ст.

Светлана — 2022-01-18 15:12:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Если состояние ухудшилось за этот год, нужно сделать повторно рентген-снимки. Также нужно исключить ревматоидный артрит: клинически, с помощью анализов и рентгена. В биохимии нужно сдать ревматоидный фактор, асло, срб, также нужно сдать общий анализ крови. Хондропротекторы показаны при артрозе 1-2 стадии, но они не лечат, а замедляют прогрессирование. Лучше всего себя зарекомендовала дона. Также на период обострения можно добавить нпвс коротким курсом (оптимально - аэртал).