Резекция мениска
Добрый день. В 2017 году делал операцию по резекции медиального мениска левого коленного сустава. Сейчас начало беспокоить боли в колене. Снимки МРТ прилагаю по указанной ссылке во вложении.
https://yadi.sk/d/AUlulAeAdSlX6A
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Владимир
    Для открытия снимков нужна специальная программа, онлайн это сделать невозможно. Если у вас есть заключение, перепишите его и опишите, при каких обстоятельствах возникает боль в суставе.
    Ответить
    Владимир 2021-06-09 21:42:57
    Анна Павловская, Программа же во вложении. Запускаете файл - eFilmLt.exe.
    Заключение по МРТ: МР картина п/о медиального мениска, нерезко выраженных инфильтративно-отечных изменений передней крестообразной связки, без разрыва.
    МР признаки гонартроза I-II ст. Киста Бейкера.
    Боль в основном возникает при разгибании колена при долгом его нахождении в согнутом состоянии.
    Ответить
    Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Владимир, Инфильтративно-отечные изменения крестообразной связи - это следствие развившегося артроза в коленном суставе. Стадия небольшая, поэтому лечение на данном этапе консервативное. Оно включает в себя прием хондропротекторов (препараты глюкозамина и хондроитина) длительностью 3 месяца, а также внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. При болях коротким курсом можно использовать НПВС местно и внутрь (например, аэртал или найз), до 5 дней. Также рекомендуется уменьшить нагрузку на сустав, при этом допускается велосипед и плавание.
    Ответить
    Владимир 2021-06-09 22:04:07
    Анна Павловская, А снимки не открывали? Там просто более подробно можно рассмотреть всю картину.
    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Боль в колене связана с изменениями в суставе. Одной из функций мениска является смазывание хряща жидкостью и после резекции мениска повреждение хрящевой ткани усиливается.
    Так как стадия повреждения  небольшая, то необходима консервативная терапия:   организация правильного нагрузочного режима, прием НПВП, введение в сустав "искусственной смазки" и гормональных препаратов. С последними лучше не злоупотреблять, так как они, временно улучшая качество жизни, усиливают разрушение хряща.
    Точный план лечения должен составить врач на очном осмотре.
    Ответить
    Владимир 2021-06-09 22:31:42
    Ольга Станиславская, Бегать лучше не стоит? А то я спортом занимаюсь
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Владимир, Да, от бега лучше отказаться. Можно заниматься ходьбой, во время ходьбы колени не страдают, так как ударная нагрузка на них минимальная.
    И ещё один момент. Необходимо наблюдение за кистой. Очень часто она самостоятельно исчезает при нормализации нагрузочного режима. Но, если киста имеет тенденцию к росту и возникнет опасность разрыва - нужно решать вопрос об оперативном вмешательстве.
    Ответить