Налаживание грудного вскармливания

Консультация

Добрый день. Ребенку 2,5 мес. Грудное вскармливание по требованию.

Ребенок после 4 утра беспокойно спит. Прикладывается часто к груди, но хнычет и двигается. Так продолжается до 6-7 часов. Отсюда недосып у меня (я мать). После подъема ребенок капризный, плачет. Грудь утром не берет. Набор веса достаточный.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Напишите, пожалуйста, набор роста и веса по месяцам. Ребенок спит с вами или в отдельной кроватке?

При рождении рост вес 54 -3760 1й месяц 58-5200 2й месяц 63-6700 Сон совместный кормление лежа

Ирина — 2021-06-13 09:10:05

Ирина

Так как прибавки в весе малыша достаточны, то можно пробовать перевести малыша на кормление по графику. Понятное дело, что это не будет строгое кормление через 3 часа, но, даже приблизительное подобие графика поможет Вам контролировать свое время и, возможно, улучшит сон ребёнка.
Давать воду и заменители груди детям до 6 месяцев (или до введения прикорма) категорически запрещено! Это может привести к плохому набору веса и отказу от груди.
По поводу плохого сна. Дети - они ведь не знают, что ночью нужно крепко спать до утра. Малыши до полугода просыпаются достаточно часто, для того чтоб покушать, пописать, выпустить газы. Кроме того, ребенка может беспокоить животик (почитайте про дисхезию), ему может быть жарко, холодно, мокро, неудобно и т. д.
Спать детей ночью нужно также учить.   Т. е. никаких игр, игрушек и света ночью в комнате с ребенком, ночью всегда в комнате темно, если нужен свет - то это должен быть ночник.
Пока что Вы не описываете ничего такого,   что вызывало бы волнение. Этот период нужно просто пережить. Да, тяжело, особенно если нет помощи, но спящие всю ночь дети грудного возраста - это исключение из правил. Поэтому, маме обязательно нужно ложиться спать и днём. Необходимо ввести правило: спит ребенок, спит мама.

врач elenalapteva
Врач

Учитывая достаточные прибавки в весе, Вам необходимо переводить малыша на режим кормления через 2.5-3 часа, допустимо и через 2 часа. Но постоянно держать ребенка на груди и прикладывать на любое беспокойство и плач неправильно.
Чтобы перевести на режимное кормление, во время промежутков между кормлениями - Вы можете поить детской (Агуша, Фруто-няня) водичкой. А грудь давать в строго определенные интервалы. На это потребуется Ваше желание и терпение.
Причины беспокойства малыша могут быть разные. Необходим очный осмотр педиатра и минимум клинического обследрвания ОАК, ОАМ, кал на копроскопию, УЗИ ОБП, НСГ.