Увеличение лимфатических узлов в лёгких
Добрый день! Год назад переболела ковидом . На днях сделала мскт и у меня увеличен один лимфоузел о и стенки бронхов до 5 порядка уплотнены . Лимфоузел с четким контуром однородной структуры . Появился кашель сухой и насморк , а также иногда першит в горле. Можно подсесть опасно это или нет и какое лечение. Спасибо
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Здравствуйте, Ольга
    Скажите пожалуйста, а сразу после ковида Вы делали КТ? Какие изменения были тогда?
    Ответить
    Ольга 2021-06-13 10:04:00
    Мария Лагун, У меня было более 50% поражения. После лечения спустя три месяца лёгкие были чистые. Делала три раза. Первый снимок показал что был небольшой фиброз, а следующие два снимка уже ничего не показывали. Было всё чисто. А две недели назад меня очень сильно продуло на море и я попала под дождь.
    Ответить
    Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Ольга, Вам необходимо сейчас выполнить общий анализ крови с формулой, кровь на с-реактивный белок, биохимический анализ крови (для исключения воспалительных изменений).
    Также обязательно нужно обратиться к пульмонологу очно. Важно, чтобы врач еще раз "глазом" пересмотрел КТ. Так как увеличение лимфатических узлов и уплотнение стенок бронхов может быть характерно для начальной (негранулематозной) стадии саркоидоза. Да, в большинстве случаев лимфоузлы увеличиваются с двух сторон, но и одностороннее иногда встречается. А учитывая, что сразу после ковида таких изменений не было, то этот диагноз надо исключить.
    Ответить