Риск заразиться туберкулёзом

ДискуссияТуберкулез

Был контакт с подругой , маме которой ставят закрытую форму туберкулёза . Как мне вести себя дальше , обследоватьсЯ , можно ли контактировать с людьми ?

Ответы врачей

Заражение туберкулёзом в лаборатории.

Работаю в пат анатомии, лаборант ом гистологом. У нас проводилась вырезка препарата (приехали кусочки лёгкого) а там по предположению врача туберкулезный очаг. Материал был в формалине. Я сидела в маске, но нос был открыт, потом кассеты с этим материалом раскладывала так же с открытым носом. Есть ли у меня риск заражения туберкулёзом?

Ольга — 2019-09-19 13:32:32

Ольга

Риск заражения есть всегда, поэтому и платят 20-30% вредность, год за два - было раньше ( я работаю не в Вашей стране и могу не знать нормативную базу), и на вырезке и в секционном зале поддерживается режим по ООИ (особо опасным инфекциям) по туберкулезу и гепатиту - в зависимости от специализации гистолаборатории. Предприятие полностью обеспечивает Вас всеми средствами защиты при ООИ, и, если Вы ими пренебрегаете, то это не вина предприятия, а Ваша. Кассеты тоже необходимо брать в перчатках, заливку так же производят в перчатках.
Все препараты в гистолабораториях считаются условно инфицированными, и неважно, сколько они провели времени в фиксаторе - хоть нескольких часов, хоть несколько суток.

врач Ola
Врач

При закрытой форме организм больного человека не выделяет палочку туберкулёза во внешнюю среду, а значит, не может никого заразить. Такой человек не представляет угрозы для окружающих.
Кроме того, для заражения туберкулёзом необходим длительный контакт с больным открытой формой, заразиться туберкулёзом в общественном транспорте или побывав в гостях у больного невозможно.
Поэтому, у Вас нет необходимости в обследовании или изоляции.