Ребенок хочет делать все сам

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте! Девочке 5 лет. Хочет все делать сама, доходит до абсурда, свет не она включила, чай не заварила, воду не выключила. Если не она сделает, начинается истерика с визгами на час. Чем больше ей поручаешь делать, к тому уже сам не прикоснешься, не дай бог я себе сама кофе в кружку насыплю. И разговаривали и обьясняли, она на своем будет стоять и реветь. Начиналось все постепенно, с малого, теперь в квартире нельзя дверь первой открыть. Чем больше ее будешь успокаивать, тем больше она будет вредничать. Начинаешь игнорировать, налетает с кулаками. Как себя вести и что нужно делать?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Марина

Самостоятельность ребёнка это конечно хорошо, но вам необходимо прежде всего не только позволять и наблюдать за капризами, но и контролировать, договариваться. Девочка видит, что вам нравится то, что она делает и старается сделать это чаще, но в итоге получается как будто вы лишаете этой возможности, сделать вам приятное.
Вы можете не просто поговорить с ней, а расписать обязанности, причём указать все ньансы, то есть, если в какой-то момент её нет (она спит, на прогулке, либо занята другим делом), то в семье есть человек, кто это будет делать за неё, либо сам взрослый, кому это нужно сделать здесь и сейчас.
Это называется выстраивание границ. У ребёнка нет этого понимания, только потому, что его нужно чётко показывать и рассказывать, что нарушать личностные границы нельзя. На истерики не стоит реагировать, так как они несут больше показательный характер и манипулирование взрослыми.
Письменно составили список дел, распределили обязанности и в рамочку перед глазами, главное условие это соблюдение каждым членом семьи своих обязанностей, иначе ребёнок поймёт, что это не обязательно и продолжит вами манипулировать.