Возобновление ГВ после приема Достинекса

ДискуссияКак наладить ГВ

Добрый день , подскажите пожалуйста выпила достинекст(приняла 1.5 тб, стоит ли допивать?), образовался лактостаз на левой груди, делаю массаж и сцеживаю молоко. Что с ним делать ? Как правильно убрать его ?

Могу ли я через неделю вернуть гв ?

Оказалось мне морально тяжело не кормить грудью

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Скажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?

Елизавета — 2021-06-17 09:36:35

Елизавета

В настоящее время мнения о времени начала кормления грудью после приема достинекса разнятся. Период выведения достинекса из организма достаточно длительный, поэтому ещё совсем недавно, кормить малыша разрешалось не ранее, чем через 5 дней после приема таблеток.
Однако, последние исследования не обнаружили негативного воздействия на ребенка от случайного приема женщиной достинекса. Поэтому, все больше специалистов по ГВ рекомендуют начинать давать ребенку грудь сразу же, как только мама решила возобновить ГВ.
Поэтому, решайте сами, как поступить.
Если решите дать грудь ребенку сразу, то прикладывайте его так, чтобы его подбородок "смотрел" (был направлен) в сторону уплотнения. Кормить начинайте всегда с груди с лактостазом. Прикладывайте малыша к груди, как можно чаще, буквально по первому риску.
Если решите, что кормить будете через 5-7 дней, то обязательно частое (раз в 2-3 часа)  мягкое сцеживание обоих молочных желез до полного опорожнения, причем, сцеживаться нужно даже ночью. Начинайте сцеживаться с груди с лактостазом. Таким образом, вы не дадите молоку "перегореть". Ребенка кормите смесью с ложки, чашки, шприца, но только не из бутылки, так как огромный шанс того, что после рожка малыш откажется брать грудь.
К пораженной груди прикладывайте холодные компрессы, если больно - примите парацетамол (боль терпеть ни в коем случае не нужно! Это не правильно!). Если в течение 24 часов состояние не улучшится - нужен будет очный осмотр доктора.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Тактика при работе с лактостазом следующая:

1. Ручное сцеживание с массажем (при этом боли быть не должно, важно сцеживаться без усилия), так как иначе существует риск травмирования тканей молочной железы. Сначала выполняется легкий массаж молочной железы, затем пальцы ставятся за уплотнение, проводится сцеживания с постепенным продвижением комка к выходу.
2. Правильное прикладывание ребенка к груди (это можно начинать уже сейчас).
3. После кормления прикладываем холодный/прохладный  компресс для снятия воспаления и отёка.
4. Можно сцеживание проводить в душе, это усиливает окситоциновый рефлекс, и процесс идет быстрее.
5. Если есть повышение температуры, боль, то можно принять Ибупрофен или парацетамол, они совместимы с грудным вскармливанием.
Если в течение 24-48 часов нет признаков улучшения, то необходимо обратиться к врачу очно и сделать узи молочных желез.

Здравствуйте, выпила 2 половинки таблетки достинекс с интервалом 12 часов. Не сложилось с гв: кормить только через накладку (строение груди не позволяет уцепиться), молоко прибывает очень больно, как ножи втыкают, ребенок не наедается (докормы смесью), соски все воспалены и в глубоких трещинах, мази не помогают. Днем сцеживала и кормила с бутылки, ночью давала грудь. К утру к груди уже не прикоснуться было. И после бессонной ночи из-за боли выпила эту таблетку. Но ребенок (1 месяц) явно страдает - плохо засыпает, плачет по ночам. Виню себя в слабости, что не смогла терпеть. Можно ли не пить вторую таблетку и продолжить кормить? Спасибо

Таша — 2023-10-14 15:15:58

Таша

В первую очередь, вы должны определиться наиболее точно и комфортно для себя- прекращаете ли кормление грудью или нет. Эмоциональный и физический дискомфорт мамы однозначно будет передаваться и малышу. Конечно, для малыша полезнее ваше молоко, поэтому попробуйте все- таки взвесить все за и против, настроиться на положительный лад и сохранить лактацию.  После приема достинекса, кормить можно через 12-18 часов, если молоко пришло. Желательно одно кормление сцедить.