Жидкость белого цвета во рту

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Помогите пожалуйста. В данное время посещаю лора, делала ФГС, рентген лёгких, узи внутренних органов. Всё лечение, которое назначается не даёт эффекта. Лор в данное время лечит грибы кока. Все врачи говорят это не моё это аутоиммунное заболевание.

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Ольга

Опишите подробнее Вашу проблему. Что конкретно и как долго Вас беспокоит?
По предоставленной информации можно думать о кандидозном (грибковом) поражении слизистых. В этом случае важно установить причину. Это может быть вторично инфицированный стоматит, иммунодефицит, длительное лечение антибиотиками, систематическое применение антисептиков (мирамистин), использование ингаляционных гормонов.

Добрый день! спасибо за ответ. началось все зимой, после жесткого лечения у лор врача. был и местный антибиотик и мирамистин, в прошлом году лор так же часто промывала мне миндалены шприцом. все началось с сухости во рту, необходимые исследования по сухости тогда были в норме, сахар гликированный гемоглобин, ФГ легких. затем сухость сменилась белой кашей, в мазке именно из зева грибов не находили, сдавала много мазков, там одни палочки меняют другие. Самостоятельно сдала на анализ эту утреннюю слюну, там одни грибы. Лор врач лечил меня местамидин плюс витамин А жидкий смазывать горло - динамики ни какой, сменил это на гексаспрей-динамики ноль также. СЕЙЧАС ОБРАТИЛАСЬ К ДРУГОМУ ЛОРУ-назначенное лечение БактоБЛИЗ 1т 14 дней плюс флуконазол 50мг 5 дн(дозировку несколько раз уточняла именно 50 мг). Флуконазол пропила 5 дней, бактоблиз 8 дней, сейчас Лор добавила Баксет форте 1к в день. На сегодняшний день слюна такая же вязкая густая желтоватого цвета плюс она приобрела очень резкий кислый запах. Кислый запах стал иметь даже мой пот, чего раньше не было. Лор в отпуске на СМС отвечает что так идет процесс восстановления. Язык имеет жуткий белый цвет. Общий анализ крови - все в норме. ФГДС делала в мае этого года, заключение - постъязвенный белый рубец задней стенки луковицы 12п кишни, недостаточность кардии.

Ольга — 2021-06-22 10:21:05

Добрый день! спасибо за ответ. началось все зимой, после жесткого лечения у лор врача. был и местный антибиотик и мирамистин, в прошлом году лор так же часто промывала мне миндалены шприцом. все началось с сухости во рту, необходимые исследования по сухости тогда были в норме, сахар гликированный гемоглобин, ФГ легких. затем сухость сменилась белой кашей, в мазке именно из зева грибов не находили, сдавала много мазков, там одни палочки меняют другие. Самостоятельно сдала на анализ эту утреннюю слюну, там одни грибы. Лор врач лечил меня местамидин плюс витамин А жидкий смазывать горло - динамики ни какой, сменил это на гексаспрей-динамики ноль также. СЕЙЧАС ОБРАТИЛАСЬ К ДРУГОМУ ЛОРУ-назначенное лечение БактоБЛИЗ 1т 14 дней плюс флуконазол 50мг 5 дн(дозировку несколько раз уточняла именно 50 мг). Флуконазол пропила 5 дней, бактоблиз 8 дней, сейчас Лор добавила Баксет форте 1к в день. На сегодняшний день слюна такая же вязкая густая желтоватого цвета плюс она приобрела очень резкий кислый запах. Кислый запах стал иметь даже мой пот, чего раньше не было. Лор в отпуске на СМС отвечает что так идет процесс восстановления. Язык имеет жуткий белый цвет. Общий анализ крови - все в норме. ФГДС делала в мае этого года, заключение - постъязвенный белый рубец задней стенки луковицы 12п кишни, недостаточность кардии.

Ольга — 2021-06-22 10:21:55

Ольга

Первое, что нужно сделать это посев на грибы с ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К ПРОТИВОГРИБКОВЫМ ПРЕПАРАТАМ!!! Без этих данных назначать противогрибковый препарат «вслепую» не целесообразно.
Дозировка флюконазола крайне мала, такие «полумеры» формирую устойчивость и больше ничего. Применяемая схема: 200 мг в первый день и затем 100 мг 1 раз в день 3 недели. НО!!! К флюконазолу, все чаще, формируется устойчивость, поэтому посев с определением чувствительности обязателен. Также, необходим местный противогрибковый препарат, так как местную противогрибковую терапию Вы не получаете. В лечении важен комплексный подход: противогрибковый препарат системно и местно, в «хороших» дозировках и по схеме. Тогда будет результат.

DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Полностью согласна с коллегой. Лечение должно назначаться только согласно чувствительности к препаратам. Я Вам уже писала об этом. В последнее время чаще всего грибы чувствительны к амфотерицину или нистатину. И по поводу ФГДС Вы не пишете, была ли взята биопсия слизистой оболочки. Недостаточность кардии также надо лечить. При этом происходит заброс содержимого желудка в пищевод и ротоглотку. Что также даёт кислый вкус во рту.

врач DocLor
Врач

Так как Вы не отвечаете на дополнительные вопросы, буду исходить из имеющихся данных. Если Вам выполнили мазок из зева на флору и чувствительность и там были выявлены грибы, то обязательно необходимо проводить противогрибковую терапию в соответствии с чувствительностью к препаратам, выявленной по мазку. После курса лечения мазок повторяется.
Если ФГДС Вы делали давно, то его нужно повторить, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит, и также выполнить биопсию слизистой оболочки. Часто выявляют кандидоз пищевода при наличии грибов в ротоглотке.