Грудничок странно глотает после падения

ДискуссияДетский невролог

Добрый день. Годовалая малышка упала с дивана 3 часа назад. Появились периодически какие то странности в глотании. С голосом все нормально, но изредка как будто сложно проглотить ей. Сидим в деревне, на даче((( папа заберёт нас только через 2 дня(( как самой проверить, диагностировать ситуацию с горлом???? Очень переживаю(( я на ощупь потрогала шею с наружи, ребёнок не отпирался, значит не болит. Крови не было. Подскажите пожалуйста.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталия

Скажите, наблюдается ли девочка у узких специалистов (невролог, хирург, офтальмолог)? Проблемы с глотание жидкой (вода), полужидкой (крем-суп) или кусочковой пищи? Была ли после падения рвота? Опишите сейчас самочувствие ребёнка (беспокойная, плач, вялость, длительный сон)?  

  • 2021-06-21 09:30:25
  • В ответе ошибка?

Не наблюдалась ранее. Кусочки покушала сейчас нормально, водой поперхнулась, но так почти каждый раз если из чашки пьет( рвоты не было, капризная была, до первого сна, во 2 вб только под конец покапризничала. Икала 2 раза с каким то бульканьем в районе груди- живота.

Наталия — 2021-06-21 14:40:42

Наталия

Если ребёнок и до этого попёрхивался водой из чашки, то причин для беспокойства нет. Самостоятельно Вы можете только понаблюдать за девочкой: рвота в ближайшие сутки, прогрессирование нарушений глотания, внезапно развившееся косоглазие, необычное отклонение языка в одну сторону, вялость или возбуждение - это тревожные симптомы, которые требуют срочного врачебного вмешательства.  

  • 2021-06-21 15:11:08
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вызовите скорую помощь для осмотра ребенка. Самостоятельно диагностировать, что с малышкой, у Вас вряд-ли получится. Вы можете лишь наблюдать за ее состоянием, чтобы не пропустить ухудшение. Постарайтесь снять на видео момент когда девочке трудно глотать и покажите видео доктору.

  • 2021-06-21 12:13:26
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image