Грудничок странно глотает после падения

ДискуссияДетский невролог

Добрый день. Годовалая малышка упала с дивана 3 часа назад. Появились периодически какие то странности в глотании. С голосом все нормально, но изредка как будто сложно проглотить ей. Сидим в деревне, на даче((( папа заберёт нас только через 2 дня(( как самой проверить, диагностировать ситуацию с горлом???? Очень переживаю(( я на ощупь потрогала шею с наружи, ребёнок не отпирался, значит не болит. Крови не было. Подскажите пожалуйста.

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Наталия

Скажите, наблюдается ли девочка у узких специалистов (невролог, хирург, офтальмолог)? Проблемы с глотание жидкой (вода), полужидкой (крем-суп) или кусочковой пищи? Была ли после падения рвота? Опишите сейчас самочувствие ребёнка (беспокойная, плач, вялость, длительный сон)?

Не наблюдалась ранее. Кусочки покушала сейчас нормально, водой поперхнулась, но так почти каждый раз если из чашки пьет( рвоты не было, капризная была, до первого сна, во 2 вб только под конец покапризничала. Икала 2 раза с каким то бульканьем в районе груди- живота.

Наталия — 2021-06-21 14:40:42

Наталия

Если ребёнок и до этого попёрхивался водой из чашки, то причин для беспокойства нет. Самостоятельно Вы можете только понаблюдать за девочкой: рвота в ближайшие сутки, прогрессирование нарушений глотания, внезапно развившееся косоглазие, необычное отклонение языка в одну сторону, вялость или возбуждение - это тревожные симптомы, которые требуют срочного врачебного вмешательства.

врач Ola
Врач

Вызовите скорую помощь для осмотра ребенка. Самостоятельно диагностировать, что с малышкой, у Вас вряд-ли получится. Вы можете лишь наблюдать за ее состоянием, чтобы не пропустить ухудшение. Постарайтесь снять на видео момент когда девочке трудно глотать и покажите видео доктору.