Липоматоз почек

ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов

Прошла УЗИ почек, там написали заключение. Липоматоз почечных ворот хочется прояснить, что это такое и как лечить.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Мариана

Липоматоз по своей сути - это разрастание жировой ткани. Это может быть расценено как доброкачественная опухоль. Если она больших размеров, сдавливает ворота, тогда тогда могут быть клинические изменений из-за сдавления сосудов (атрофия почек, артериальная гипертензия и т. д). Также наличие липом возможно и в других областях (под кожей, например). Т. к. УЗИ достаточно субъективный метод, до того, как говорить, нужно ли вообще лечение, лучше сделать КТ почек, чтобы точно исключить злокачественные процессы.
По своей сути, лечение липом кардинальное - это только хирургическое удаление, решение о нем можно принять только в зависимости от жалоб совместно с лечащим врачом.