Липоматоз почек

ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов

Прошла УЗИ почек, там написали заключение. Липоматоз почечных ворот хочется прояснить, что это такое и как лечить.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мариана

Липоматоз по своей сути - это разрастание жировой ткани. Это может быть расценено как доброкачественная опухоль. Если она больших размеров, сдавливает ворота, тогда тогда могут быть клинические изменений из-за сдавления сосудов (атрофия почек, артериальная гипертензия и т. д). Также наличие липом возможно и в других областях (под кожей, например). Т. к. УЗИ достаточно субъективный метод, до того, как говорить, нужно ли вообще лечение, лучше сделать КТ почек, чтобы точно исключить злокачественные процессы.  
По своей сути, лечение липом кардинальное - это только хирургическое удаление, решение о нем можно принять только в зависимости от жалоб совместно с лечащим врачом.

  • 2021-06-27 09:27:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image