Повышение инсулина в анализах

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Хочу получить консультацию по анализам. Ну и что делать с инсулином ? Что пропивать чтоб понизить . И хотелось бы снизить вес

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, ТАТЬЯНА

Для начала об изменениях в анализах.
В общем анализе крови у вас незначительно повышен уровень лимфоцитов, это может быть на фоне или после перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что это вариант нормы, если абсолютные показатели в крови находятся в норме.
Также у вас повышен общий холестерин, причем достаточно. Но в идеале нужно делать липидограмму, где оцениваются показатели ЛПНП, ЛПВП коэффициент атерогенности. Это более показательно, т. к. если повышен уровень "плохого" холестерина, то диетой это не исправишь. Но если вас 36 лет, нет гипертонии или других факторов риска, тогда нужно пытаться до полугода скорректировать это состояние диетой.
Также у вас снижен уровень витамина Д: эта ситуация очень распространена, т. к. по сути этого витамина всем не хватает поэтому нужно было принимать его для профилактики. В настоящее время его нужно пить в лечебных дозах, а именно,  50000 МЕ еженедельно в течение 4 недель, или 7000 МЕ в сутки в течение 4 недель. Затем сдается контрольный анализ на уровень 25 (ОН)Д и осуществляется переход на поддерживающую дозу.
Повышение инсулина по сути указывает на то, что, вероятно, есть проблемы с лишним весом, а также есть инсулинорезистетность (вероятно). Когда вы снизите вес, этот показатель придет в норму. Важно следить именно на уровень глюкозы натощак, чтобы не пропустить сахарный диабет. Его в данной случае у вас нет.
Быстро похудеть не получится. Не верьте тому, кто скажет вам обратное. Для начала нужно рассчитать свой идеальный вес по формуле Дивайна, чтобы понять, насколько вам нужно худеть. Вы должны понимать, что у каждого человека есть такая называется "set point", точка, к которой вы вернетесь после диет, если вы стремитесь похудеть сильнее, чем это "возможно".
Чтобы худеть, нужно постепенно менять свои привычки, отказаться от строгих диет и запретов, добавить в свою жизнь больше активности (обычной, привычной вам, т. е. не нужно себя "насиловать" утренними пробежками, если вам это не нравится), ну и, конечно, потреблять меньше калорий, чем вы тратите.