Передозировка Беродуал Н

ДискуссияЛекарственные средства в пульмонологии

Здравствуйте! 28.06.2021 в 11: 30 использовал в течение 20 минут около 10-12 раз ингалятор "Беродуал Н". Случилась передозировка, которая вылилась в ПА и тахикардию. Скорой помощью были введены гормоны для подавления бронхоспазмов преднизолон 90 мг и эуфиллин 10 мл внутривенно, последний раз в 18: 00 28.06.2021. Т. к. гормоны подавлять бронхоспазмы будут лишь в течение 24 часов, можно ли будет к концу этого времени использовать "Беродуал Н"? А если нет, чем это можно заменить? И желательно в виде капель для Небулайзера. Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Андрей

Скажите, чем был спровоцирован бронхоспазм? Как часто такое бывает? Бывает ли приступ ночью? Что провоцирует бронхоспазм и что Вы принимаете кроме беродуала? Обследовались ли Вы? Бронхоспазм стал следствием аллергической реакции или Вам выставлен диагноз бронхиальной астмы?

  • 2021-06-29 14:28:15
  • В ответе ошибка?

У меня подтвержденный диагноз бронхиальная астма уже более полугода. Приступы бывают не часто, раз в неделю примерно. Конкретно этот (в 11: 30) был спровоцирован (по-моему мнению) употреблением энергетика после алкоголя. А также повышенной влажностью в кабинете на работе. Кроме беродуала принимал сальбутамол для купирования, был на базовой терапии фостером. Сейчас хочу знать, когда можно безопасно снова применять ингаляторы, в том числе беродуал.

Андрей — 2021-06-29 14:44:12

Андрей

Раз в неделю - это часто.
Беродуал, сальбутамол - это препараты короткого действия, применяются в качестве «скорой» помощи. Период полувыведение препаратов очень короткий до 4 часов. При передозировке важен контроль кислотно - основного состояния. В домашних условия это невозможно. Препараты короткого действия не должны применяться в качестве базисного лечения.
Для пролонгации эффекта необходимы комбинированные препараты длительного действия, которые должны применяться на постоянной основе, длительно, в качестве базисной терапии!!!
Сейчас, в качестве «скорой помощи», я рекомендую воздержаться от применения комбинированного Беродуала и применять монопрепарат Атровент (40 капель 3-4 раза в сутки) и ингаляционный гормон Пульмикорт (0,5 мг 2 раза в сутки). Не рекомендую превышать безопасные дозировки. Также, необходимо решить вопрос о возвращении к базисному препарату Фостер на постоянной основе.

  • 2021-06-29 15:28:43
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Учитывая частоту приступов Вам необходимо возвращаться на базовую терапию.
Сейчас, из-за  передозировки Беродуал Н возвращаться к нему можно не ранее чем через сутки, а лучше - после очной консультации врача.
Завтра можно использовать  Атровент и Пульмикорт. Однако, точную терапию должен подобрать очный врач, так как необходимо обязательно возвращаться к базовой терапии.
Кроме очного обращения к пульмонологу, обязательна работа с психотерапевтом. Контроль панических атак (возможно, медикаментозный) также очень важен для предотвращения приступов бронхиальной астмы.

  • 2021-06-29 18:43:19
  • В ответе ошибка?

Принял. Спасибо!

Андрей — 2021-06-30 11:36:05
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image