Диета при хроническом холецистите

ДискуссияДиета при заболеваниях ЖКТ

Здравствуйте. Помогите составить сбалансированное питание при хроническом холицистите и гастродуодените. Врач дал мне такую распечатку. Хочется этот вопрос решить более детально, т. к. диету мне сказали пожизненно нужно соблюдать. (Готова рассмотреть разные варианты консультации)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, ОксанаБ.

Скажите, пожалуйста, как Вам был установлен диагноз? Какие у Вас жалобы?

  • 2021-06-30 15:55:35
  • В ответе ошибка?

Диагноз мне поставил гастоэнтеролог. за последний год у меня было 3 рецидива. Вина в желчном пузыре, у меня там загиб, видимо с рождения. поэтому мне сказали что диета важна и нужна.

оксана — 2021-07-01 17:21:13

оксана

Загиб желчного пузыря - это анатомический вариант нормы, как размер обуви, цвет волос или форма носа.  
В 99% случаев хронический холицестит вызывается наличием камней в желчном пузыре и никогда не связан с загибом.
К сожалению, диагноз Вашего врача вызывает сомнения, поэтому, ищите другого доктора, работающего по международным протоколам и использующим в работе принципы доказательной медицины и который знает, что загиб желчного - это анатомическая особенность, к болям в правом подреберье загиб не приводит и что лечить диетой или медикаментозно "загиб" бессмысленно.

  • 2021-07-01 17:31:41
  • В ответе ошибка?

Девушка, хр. холицистит мне ставили три разных врача (и платные и бесплатные). просто мой загиб -уязвимое место, помимо него у меня воспаление желчного и 12-п. кишки. (на основании узи и анализов). за год это уже третий случай (зимой, осенью, летом). Очевидно что есть что хочу для моего случая не подходит, потому что я сходила с 5 стола и через несколько месяцев получала очередные боли в животе. Очень жаль что вы не смогли мне помочь, я думала диетолог может решить данные вопросы и составить список продуктов, которые я могу кушать.

оксана — 2021-07-02 13:30:37

оксана

Список продуктов Вам дал Ваш доктор. Но, выявить те продукты, которые подходят/не подходят исключительно Вам не сможет ни один диетолог. Это достигается путем введения пищевого дневника, где Вы сами пишите, употребили в пищу и какая была реакция.
При употреблении "неподходящих" продуктов дискомфорт и боли у больных, страдающих заболеваниями ЖКТ, появляются в течение нескольких часов, а не через 2 месяца. Кроме "запрещенных" продуктов приступы боли может спровоцировать стресс, прием некоторых лекарств, непривычная физическая нагрузка и т. д.
Постарайтесь найти гастроэнтеролога, работающего по международным стандартам и использующего в работе принципы доказательной медицины, я думаю, формулировка Вашего диагноза и подход к терапии несколько изменятся.

  • 2021-07-03 00:37:40
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому, ответ будет исходить из имеющейся информации.
В настоящее время считается, что никаких диет и списков разрешенных/запрещенных продуктов людям с заболеваниями ЖКТ не нужно.
Диетические ограничения действительно нужны, но согласно вкусовым предпочтениям и индивидуальной непереносимостью определенных продуктов и блюд. Иными словами, употреблять в пищу можно все, что не вызывает лично у Вас дискомфорт.
Для выяснения, что же именно Вам можно/нельзя необходимо завести пищевой дневник, в котором тщательно отмечаете, все что съедено или выпито и реакцию на продукт/блюдо. Главное, вести дневник предельно  детально и честно. Таким образом, Вы определите какие продукты и в каком количестве вы можете есть без проблем, а какие лучше не нужно.
Начать можете с предложенного вашим доктором списка из разрешенных продуктов, постепенно его расширяя.
Ещё один момент, часто боли в животе провоцирует табачный дым, поэтому, если курите - нужно бросать и стараться избегать пассивного курения.

  • 2021-06-30 22:43:42
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image