Ревакцинация от коронавируса

ДискуссияВакцинация от коронавируса

Вторую прививку "спутником" я сделала 8 февраля. Завтра лечу домой из Крыма в Москву. Сегодня в Москве заболела моя 16летняя дочь. 2 дня назад у нее был контакт с подругой,у которой на настоящий момент высокая температура и кашель. Результат мазка подруги будет завтра. У моей дочки сегодня поднялась температура 37.6, мазок у нее возьмут завтра. Вопрос такой: учитывая, что с момента моей прививки прошло почти полгода, имеет ли смысл мне срочно (сегодня,завтра утром), до возвращения домой, сделать ревакцинацию, чтобы обезопасить себя на случай,если дочь все-таки заболела ковидом?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александра

Вакцинация в принципе не защищает полностью от того, чтобы заболеть коронавирусом, а лишь помогает перенести его легче, хотя риск заразиться, безусловно, ниже, чем в популяции.
Ревакцинация в данном случае не имеет смысла, т. к. вы сделали прививку всего полгода назад и тот иммунитет, что сформировался, еще работает. Даже если нет антител, работает "клеточный" иммунный ответ (иммунитет - сложная система, все компоненты проверить пока не представляется возможным). Поэтому, даже если вы заболеете, это не будет говорить о том, что вакцина "не сработала".

Ревакцинация.
Зовут меня, Людмила. Мнеи71 год. в январе 25 я получила второй компонент Спутника. Перенесла очень хорошо. В сентябре 2020 делала прививку от гриппа и пневмокока.
Сейчас речь идет о ревакцинация.
Опять спутником. Если первую прививку я делала смело, то сейчас сомневаюсь и боюсь.
У нас после прививки совсем недавно умер зять, ему было 48.
Возможно сделать ближе к декабрю? Какое ваше мнение о ревакцинация? Спасибо!

Людмила Михайлова — 2021-08-11 13:44:33

Людмила Михайлова

Ревакцинироваться Вам можно и нужно. После предшествующей вакцинации прошло более 6 месяцев, ориентировочно к этому времени уровень антител снижается. С каждой последующей ревакцинацией «сила» иммунитета возрастает. Иммунитет становится гибридным, более мощным.
Нет ни одного официально зарегистрированного летального исхода от прививки. Все случаи - это, в своём большинстве, неприятное стечение обстоятельств. Либо человек был в инкубационном периоде по короновирусу, либо заболел сразу после вакцинации и тогда, последствия непредсказуемы. Случаи атипичных тромбозов (по Аргентине) - это 2 случая на более чем 7 миллионов вакцинированных.
В Вашем случае, учитывая возраст и наличие хронических заболеваний польза от вакцинации многократно превышает риски по развитию осложнений.

Повторная вакцинация. Сделал прививку Спутник V полгода назад. Сейчас сделал анализ на антитела в Invitro. Результат: 6,3Bau/мл. Я гипертоник, давление верхнее 140-150 с отклонениями вниз до 130 и вверх до 160. Вопрос: могу ли я сделать повторную вакцинацию и чем? Или надо ждать стабилизации давления?

Павел Борисович — 2021-10-03 22:03:39

Павел Борисович

Повторную вакцинацию можно делать как спутником лайт, так и спутником V.   Вакцинация проводится людям вне обострения их основного заболевания, поэтому, Вам действительно сначала необходимо разобраться с причинами нестабильного АД, подобрать эффективную антигипертензивную терапию, а потом только делать ревакцинацию.

Вакцинация.
ситуация такая. Вакцинировался в январе двумя компонентами спутника, ревакцинировался в июле (10 чисоа) 1 компонентом спутника), сторую не стал делать. После третьей прививки есть антитела. Месяц назад было 300 по bau abbott. Думаю сделать v4 2 компонентом сейчас или все таки подождать до января? Есть потология в ввиде ожирения 3 степени 140 кг при росте 187. Диабета нет, но также есть страх заболеть)

Павел — 2021-11-09 15:21:35

Павел

В настоящее время показана ревакцинации первым компонентом Спутник V или Спутник лайт группам риска через полгода после вакцинации.
Затем рекомендуется проверить уровень антител. Если уровень антител высокий - то второй компонент не вводится, если уровень антител низкий - необходимо вводить второй компонент Спутник V.
По поводу, последующих доз для ревакцинации - сложно сказать. Предположительно, для групп риска,   она будет необходима раз в полгода.

Ревакцинация.
У меня отец вакцинировался пол года назад спутником v двумя компонентами. Несколько дней назад он пришел в поликлинику и ему предложили 2 варианта: спутник v и спутник лайт. И сказали, что первый компонент спутника v это тоже самое что спутник лайт и он сделал первый компонент спутника v. Отсюда вопросы:
1) какой вакциной нужно ревакцинироваться?
2) правда ли, что первый компонент спутника v это тоже самое, что спутник лайт?
3) нужно ли ему теперь делать второй компонент спутника v?
Спасибо!

Алексей — 2021-11-10 15:48:43

Алексей

Ревакцинация для групп риска показана через полгода после окончания курса первичной вакцинации. Ревакцинации может проводится как Спутником V, так и Спутником Лайт.
Спутник Лайт действительно является первым компонентом вакцины Спутник V.
Второй компонент Спутника V обычно при ревакцинации не вводится. Однако, если при контрольном анализе крови на антитела к ковиду защитный титр будет недостаточным, тогда можно ввести второй компонент вакцины. Если и после второго компонента антител недостаточно - тогда рекомендуется ещё одна ревакцинация другой вакциной (не Спутник) и лучше если она будет импортной (Пфайзер, Модерна, Джонсон и т. д.).

Ревакцинация.
Подскажите пожалуйста как быть! Прививалась в феврале Спутник v. Сейчас все говорят о необходимости ревакцинации! У меня по времени уже больше чем пол года от вакцинации прошло! Можно ли сейчас спустя это время ставить спутник лайт? Или уже поздно для ревакцинации? И нужно ждать как пройдет год от первой прививки! И снова вакцинироваться!

Юлия — 2021-11-15 21:31:20

Юлия

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации ревакцинация показана через 6 мес от вакцинации или подтверждённого случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Вы можете сейчас ревакцинироваться вакциной Спутник Лайт.
В дальнейшем, когда волна пандемия пойдёт на спад, ревакцинация будет показана 1 раз в год.

Переживаю, что поздно ревакцинация через 9 месяцев а не пол года! Будет ли результат от Спутник Лайт?

Юлия — 2021-11-15 21:44:38
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Да, сейчас Вам необходимо ревакцинироваться вакциной спутник лайт. Она в основном и используется для ревакцинации. Бустерная доза может вводиться через 6-9 месяцев после вакцинации.

Спасибо большое! Как Вы считаете! Каждые пол года ревакцинация! Вызывает иммунодефицит?

Юлия — 2021-11-15 21:48:23

Юлия

Результат будет, не переживайте. Однако, затягивать с ревакцинацией не стоит, так как уровень антител сейчас, вероятно, низкий и у Вас нет защиты.

Спасибо большое! Как Вы считаете! Каждые пол года ревакцинация! Вызывает иммунодефицит?

Юлия — 2021-11-15 21:54:54
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Нет таких данных. Скорее всего, когда более-менее большая часть населения будет привита, ревакцинироваться мы будем раз в году, как от гриппа. Сейчас из-за того, что много непривитых, вакцинированные тоже имеют большую вероятность заразиться.

Юлия

Нет достоверных данных и даже предпосылок к тому, что ревакцинация каждые 6 мес может вызвать иммунодефицит. Поэтому ответ на Ваш вопрос - нет.

Вакцинация. Переболел короновирусом 12мес назад. сдал на антитела. 382.5 ваu/mlПрочитал вакцинация не требуется. как мне быть

Геннадий — 2021-11-16 00:34:19
DocLor
Россия, г. Самара

Геннадий

Насколько я понимаю, Вы сдавали количественный тест на иммуноглобулины G к спайковому белку. И если у Вас результат 382.5 bau/мл, то действительно считается, что вируснейтрализующая способность на данный момент достаточная.
Но также есть данные, что самый стойкий гибридный иммунитет, то есть тот, что формируется после болезни и вакцинации. Поэтому если после ковида прошёл год, Вы можете сделать однократно Спутник Лайт для поддержания имеющихся антител на достаточном уровне. Вакцинироваться или нет, решать в данном случае только Вам.