Высыпания на коже после контакта с животным

ДискуссияВысыпания на коже

Здравствуйте, после контакта с уличным щенком (жена надевала перчатки, но контакт мог быть), у которого было заметно шелушение кожи, через 3 дня по телу стали появляться маленькие красные пятнышки, слегка похожие на комариный укус. Зуда нет. Начали мазать мазью Экзодермил, мыть голову и тело шампунем Циновит, так как заподозрили у щенка лишай. Сегодня обнаружили вокруг пятен белую окантовку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Фото прилагаю. Спасибо!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Василий

Прошу прощения за долгий ответ.
Сыпь, представленная на фото, не похожа на грибковую. Для грибковой сыпи не характерно одновременное появления множества элементов по телу. При поражении грибком сначала появляется очаг в месте внедрения возбудителя, затем очаг медленно растет, а потом могут появится дополнительные очаги.
Сыпь у вашей супруги больше похожа на укусы насекомых. Также нетипичная сыпь по телу может возникнуть при заражении вирусной инфекции.
Если самочувствие супруги не страдает - можно несколько дней понаблюдать за высыпаниями. В случае, если появятся новые элементы, будет нарушение общего самочувствия - нужен будет очный осмотр врача.

Добрый день! Спасибо большое за ответ! А белая окантовка может быть пигментацией из-за загара или по другой причине?По поводу вирусной инфекции, можете ли подсказать, какие это могут быть варианты? Пятна эти проходят, но появляются в других местах. Не можем понять, укусы это или нет, мы сейчас уехали из города к природе. Поэтому не могу это исключать. Ещё здесь жара, а у супруги вообще чувствительная кожа. Может, это тоже возможная причина?

Василий — 2021-07-16 15:44:03

Василий

Маловероятно, что бы это было депигментацией кожи, так как внутри красное пятнышко, которое предположительно, является непосредственно укусом. Чаще всего сыпь вызывают различные энтеровирусы. Нет, жара не могла вызвать такие пятна, даже при чувствительной коже