Диагностика гипотиреоза по анализам

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Здравствуйте. Изначально, обращался к урологу. Диагноз хронический когнестивный простатит, хронический везикулит, оксалатурия. Эд, Пэ на фоне относительно андрогенного дефицита ( свободный тестостерон 1,19%, биодоступный 27,8, ИСА 35, ГСПГ 68,4. Врач сказал что низкий тестостерон из-за гипотериоза субклинического, аутоимунный териодит. Значения АТ к ТПО 359 ед/мл. Потом я обратился к эндокринологу. И врач сказала, что к меня нет гипотериоза потому что значения ТТГ в норме. Сказала только кровь на сахар сдать и узи щитовидной

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Нужна ли мне консультация эндокринолога?. Посмотрите результат анализов Т4 свободный - 11.93 пмоль/л (референсные значения 9.00 - 19.05). ТТГ - 2.34 мЕд/л (референсные значения 0.4 - 4.0). Гормоны не принимаю. Ещё УЗИ есть, нужно ли мне принимать какой- либо препарат для щитовидной железы

Наталья — 2018-04-07 17:24:22
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталья

При обследовании на гормональный уровень щитовидной железы патологических изменений нет, но при ультразвуковом исследовании выявлены диффузные изменения щитовидной железы, увеличены верхнешейные   лимфоузлы. Поэтому необходима консультация эндокринолога, возможно а скорее всего понадобится гистологическое исследование пунктата щитовидной железы( биопсия). Желательно обратиться к эндокринологу в ближайшее время.

  • 2018-04-07 17:47:08
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Гипотиреоз действительно устанавливается на основании показателей ТТГ и Т4. Антитела говорят об аутоимунном тиреоидите (если на узи будет соответствующая картина), но все равно при нормальном ттг речь о гипотиреозе не идет, эндокринолог прав. Лечить АИТ стоит только в случае, если есть гипотиреоз, в остальных случаях показано наблюдение.

  • 2021-07-16 10:18:44
  • В ответе ошибка?

Вопрос врачу эндокринологу, расшифровать пройденные анализы.
В течение двух лет набрала 15 лишних килограмм, повышенное потоотделение, выпадение волос, раздражительность. Думала гормональный сбой по женски, после приема гинекологом он этого не подтвердил, порекомендовал обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Анализы сданы, необходимо их расшифровать!

Людмила — 2022-04-10 08:33:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Вы выбрали неверный тариф, расшифровка стоит 1500 рублей, анализ не прикрепился. Можете доплатить или переписать сюда результаты анализа с референсными значениями (3 колонка).

  • 2022-04-10 09:38:37
  • В ответе ошибка?

Глюкоза - 4,40 Инсулин- 4,8 ТТГ-0,845 Т3- 5,04 Т4- 12,82 Антитела ТПО-2,43

Людмила — 2022-04-10 10:23:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

У вас в норме уровень глюкоза и уровень ТТГ. Это значит, что по сути другие анализы вам сдавать просто не было смысла. У вас функция щитовидной железы в норме, сахарный диабет отсутствует. Если объем талии у вас более 80 см, а уровень артериального давления выше 140/90 мм. рт. ст, значит, у вас есть метаболический синдром - основной фактор риска развития диабета в будущем. Тогда обязательно нужно контролировать и при необходимости лечить гипертонию, сделать липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП). Выпадение волос, раздражительность часто связаны (уже как следствие) с избытком массы тела, а также дефицитов витаминов и минералов (в первую очередь, витаминов группы В, магния).

  • 2022-04-10 11:50:06
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image