Сколько смеси надо съедать

Консультация

Добрый день. Ребёнку 3 месяца. На Ив почти с рождения. Кушаем симилак голд, 180 мл готовой смеси 6 раз. Перестал выдерживать интервал в 3 часа. Подскажите, нам переходить на большую дозировку? Вес ребёнка 7700( при рождении 4050

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Кристина

Напишите, пожалуйста, рост малыша при рождении и сейчас. Почему Вы решили, что малышу не хватает смеси?

  • 2021-07-18 22:31:41
  • В ответе ошибка?

При рождении 56, сейчас я думаю 65 точно будет( в 2 месяца был 6800 и 62 см). Спустя 2,5 часа после еды начинает очень сильно кричать. Успокаивается только после кормления. Раньше такой плач был через 3-3,5 часа после еды, сейчас раньше

Кристина — 2021-07-18 22:48:50

Кристина

Суточный объем питания рассчитывается по следующим правилам:
от 2 до 4 месяцев — 1 /6;
от 4 до 6 месяцев — 1/7;
от 6 до 8 месяцев — 1/8;
от 8 до 12 месяцев — 1 /9 массы тела.
Вашему малышу 3 месяца, а его вес составляет 7700 г, значит, исходя из веса, суточный объем питания должен составлять 1280 г. Однако, следуя рекомендациям по искусственному вскармливанию, суточный объем смеси у детей до 5 месяцев не должен превышать 1000 г., так как есть огромный риск перекормить малыша и получить ожирение.
Поэтому, я согласна с коллегой, что необходимо исключить другие причины плача: жажда, дискомфорт, скука, колики и т. д. Если другие причины наверняка исключены, то  не рекомендую увеличивать объем сразу до расчетных цифр. Сначала увеличьте разовый объем на 10 грамм и посмотрите на реакцию малыша, старайтесь выдерживать 3 часовой интервал.   Предлагайте малышу воду, вполне возможно он хочет пить, а не есть.
Держать ребенка голодным не стоит, но и перекармливать его нельзя. У детей с ожирением замедлено физическое развитие (лишний вес мешает двигаться) и возрастает риск развития сахарного диабета.

  • 2021-07-18 23:08:31
  • В ответе ошибка?
врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте.
Долженствующая масса тела к 3 месяцу жизни на 1 кг меньше фактической массы. Это значит, что ребёнок итак стремительно набирает в весе и увеличивать объём питания нецелесообразно.
Насколько критично ребёнок перестал выдерживать интервалы? Возможно, на беспокойство есть другие объективные причины и это не всегда голод (скачок роста, овладение новыми навыками, незрелость ЖКТ и тд). Тяните время, пытайтесь отвлечь, старайтесь выдерживать интервал в 3 часа, при этом объём смеси увеличивать я не рекомендую.

  • 2021-07-18 22:54:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image