Аллергия на укус мошки

ДискуссияАллергия на укусы насекомых

Добрый день. В глаз, в роговицу укусила мошка 19июля вечером. Глаз красный, кровоизлияние на половину. Сейчас отек сильный на лице, нос распух, веки припухшие, скулы верхние припухшие, особенно со стороны укуса. Кожа местами красная и зудит. Начала принимать сразу же цитрин. Со вторника капаю в глаз виксипин. Начала мазать крем цикадерма, но не понравился, дискомфорт, жжет кожу лица. Сегодня помазала адвантаном, с утра было лучше, в обед опять чувство жжения. Что мне делать?

Ответы врачей

Покусала мошка ногу праву. Покусала мошка опухла нога права у суботу, що робити*?

Богдан — 2018-04-16 14:36:07

Богдан

По описанным проявлениям и предоставленным фото характерно наличие аллергической реакции в ответ на укус насекомого.
Рекомендую прием антигистаминных препаратов ( эриус ) в течение 14 дней, прием энетросорбентов, обработка пораженных участков местными  антигистаминными препаратами ( фенистил гель ).
При неэффективности данных мероприятий необходимо обратиться на очный осмотр к врачу терапевту, при необходимости врач назначит пероральные глюкокортикостеройдные препараты.

Покусала мошка.
Добрый день! 2 дня назад ездили на озеро, покусали мошки, но не особо обратила на это внимание, ничего не болело. вчера с утра заметила небольшое покраснение на ноге, также не обратила внимание. К вечеру покраснение на ноге стало больше, на ногах заметила красные пятнышки, которые чеcались. Вечером помазала левомеколем, но на утро ничего не изменилось. С утра пятнышки зудят, стали больше по размеру в 2 раза и пятнышки приопухли, также чувствую, что ноги приопухли. Что делать сейчас, подскажите, пожалуйста ?

Екатерина — 2018-07-25 16:30:43
elenamihailovna
Республика Беларусь

Екатерина

Наиболее вероятно, у Вас есть аллергическая реакция на укус насекомого. Рекомендую Вам принимать антигистаминный препарат, например Фенкарол 50 мг 3 раза в день либо Эриус 5 мг 1 таблетку в день в течение 5 дней. Местно лучше применять Фенистил- гель - смазывайте укусы 2 раза в день. Если аллергическая реакция не пройдет через 5 дней, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту и подобрать лечение.

врач Ola
Врач

За эти два дня м момента укуса отек увеличивается или начал уменьшаться? Кроме области укуса на теле сыпь или красные пятна есть? Общее самочувствие удовлетворительное?

врач Ola
Врач

К сожалению Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому ответ будет исходить из имеющейся информации.
Особенностью укусов мошкары является то, что отек после укуса может держаться достаточно долго, до 2 недель. Все это время необходимо наблюдение у очного врача для своевременного выявления присоединения вторичной бактериальной инфекции (редкое, но возможное осложнение).
Сейчас, если отек ограничился и больше не распространяется продолжайте прием антигистаминных препаратов и смазывайте 1 раз в день место отека адвантаном.
Если отек продолжает увеличиваться или есть элементы сыпи, гиперемии, зуда на других участках тела - то это повод к срочному обращению к очному врачу и началу приема системных глюкокортикоидных препаратов (Преднизолон, дексаметазон и т. д.).