Повышение уровня триптазы

ДискуссияАнализы на аллергию

Здравствуйте! Перед вакцинацией от ковид сдала анализ на аллергены (у меня сложный аллергический статус, был анафилактическмй шок на реополиглюкин). Вышла повышенная триптаза (17.9). Что это может быть?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Стефания

Повышение уровня фермента триптазы происходит при активации тучных клеток (так как это фермент, содержащийся в их гранулах). Уровень триптазы повышается при анафилактической реакции (как правило, после приступа определяется повышение уровня более 25 мкг/л). У некоторых пациентов может быть базово (исходно) высокий уровень фермента триптазы (даже если анализ взят в спокойный период), это указывает на высокую предрасположенность к тяжелым анафилактическим реакциям (что как раз подтверждается Вашим анамнезом - анафилактический шок на реополиглюкин).
Ложноположительные лабораторные пробы маловероятны.
Уровень триптазы может так же повышаться при почечной недостаточности, глистных инвазиях, системном мастоцитозе (редкое заболевание).
С учетом аллергоанамнеза, уровня фермента триптазы (указывающего на возможную активацию тучных клеток) решение о вакцинации принимается в индивидуальном порядке врачом-аллергологом, обязательно во время ремиссии аллергозаболеваний.