Повышение уровня триптазы

ДискуссияАнализы на аллергию

Здравствуйте! Перед вакцинацией от ковид сдала анализ на аллергены (у меня сложный аллергический статус, был анафилактическмй шок на реополиглюкин). Вышла повышенная триптаза (17.9). Что это может быть?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Стефания

Повышение уровня фермента триптазы происходит при активации тучных клеток (так как это фермент, содержащийся в их гранулах). Уровень триптазы повышается при анафилактической реакции (как правило, после приступа определяется повышение уровня более 25 мкг/л). У некоторых пациентов может быть базово (исходно) высокий уровень фермента триптазы (даже если анализ взят в спокойный период), это указывает на высокую предрасположенность к тяжелым анафилактическим реакциям (что как раз подтверждается Вашим анамнезом - анафилактический шок на реополиглюкин).  
Ложноположительные лабораторные пробы маловероятны.  
Уровень триптазы может так же повышаться при почечной недостаточности, глистных инвазиях, системном мастоцитозе (редкое заболевание).
С учетом аллергоанамнеза, уровня фермента триптазы (указывающего на возможную активацию тучных клеток) решение о вакцинации принимается в индивидуальном порядке врачом-аллергологом, обязательно во время ремиссии аллергозаболеваний.  

  • 2021-07-22 20:51:28
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image