Лечение лямблий у взрослых

ДискуссияЛямблиоз

У меня было долгое время плохое самочувствие, искала проблему долго, в итоге методом зондирования выявили лямблий. Сейчас прохожу лечение макмирором. Через какое время после него можно делать зондирование? Очень хочу съездить в отпуск, пока появилась возможность, но проблема в том что через 2 недели после приёма макмирора мне прописали ещё одну отраву - Немозол. Боюсь что будет мне нехорошо от него, т. К. От макмирора состояние совсем не очень. Вот я и думаю, если после макмирора сделать зондирование, и выяснится что все лямблии умерли, можно же тогда получается вторую отраву не пить? А просто выводить их тюбажами?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Скажите, пожалуйста, а какой дозировке и как вы принимаете Макмирор? Какие были жалобы до начала лечения? Были проблемы со стулом? Были ли исключены анемия и заболевания щитовидной железы?

  • 2021-08-11 12:50:22
  • В ответе ошибка?

Макмирор принимать нужно 7 дней по 2 таблетки 3 раза в день. Сегодня 5 день как его пью. Жалобы были такие: понос, боли и бурения в животе, головные боли, головокружение, тошнота, высыпания на лице. На анемию и проблемы с щитовидной железой не проверялась.

Наталья — 2021-08-11 12:54:36

Можно делать зондирование после макмирора через несколько дней?

Наталья — 2021-08-11 13:03:57

Наталья

Многоступенчатые схемы для лечения лямблий не показаны, так как, при несоблюдении правил гигиены, возможно повторное заражение. То есть нельзя раз и навсегда от лямблий избавиться, периодически повторное заражение все равно будет.
Однако, в подавляющем большинстве случаев лямблиоз протекает безсимптомно. Лечение лямблиоза показано лишь в случае клинических проявлений. То есть, в нынешней ситуации вам действительно было необходимо начать лечение, однако, если Вы на фоне полного здоровья решите пройти обследование и там снова выявят лямблий - то ничего лечить не нужно. Лечение исключительно при наличии симптомов!
Контролю над лямблиями способствует диета с высоким содержанием белков (мясо, рыба, творог, яйца) при максимальном ограничении углеводов (все мучное и сладкое). Овощи и фрукты в любом виде не ограничиваются.
Сейчас продолжайте прием Макмирор, при нормальной переносимости желательно продлить прием до 10 дней. Пейте много обычной чистой воды. Если после окончания лечения самочувствие улучшиться, стул наладится, проблемы с ЖКТ уйдут - то никакого дальнейшего обследования или лечения не нужно. Тюбажи тоже не нужны, они бесполезны при лямблиозе.

Некоторое время после окончания лечения возможно сохранение симптомов непереносимости лактозы и усталость. В таком случае показано повторное обследование, если в анализах цист не обнаружено не будет - значит, кроме соблюдения диеты, ничего не нужно. При обнаружении цист - показана смена схемы лечения.
В отпуск, при хорошем самочувствии, можно.

  • 2021-08-11 13:14:59
  • В ответе ошибка?

Наталья

Можно делать зондирование после макмирора через несколько дней?

Можно, но смысла, при условии хорошего эффекта от лечения, нет.

  • 2021-08-11 13:16:24
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image