Повышены моноциты в общем анализе крови

ДискуссияОбщий анализ крови

Здравствуйте! В анализе крови повышены: нейтрофилы 44%, моноциты 15%, моноциты АБС. 1,06. Понижены сегментояд. нейтрофилы 42%. палочкояд. нейтр. 2. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ и дайте рекомендации.

Ответы врачей

Повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты какая причина?. Сдав развернутый анализ крови, получен результат повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты! с чем связаны изменения от нормы?

Алиса — 2017-07-17 14:36:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алиса

Без визуализации результата общего анализа крови, без четкого определения уровня всех показателей сложно говорить о достоверности интерпретации результата анализа.
Поэтому я могу говорить лишь только общими фразами, так как результаты анализа (значения) не указаны. А также для оценки результата анализа нужно знать хотя бы клинические проявления (жалобы).
Повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов может быть при развитии бактериальной инфекции (любой- начиная от ОРЗ, заканчивая воспалительными заболеваниями гинекологической сферы), при аутоимунных заболеваниях, онкологической патологии.
Поэтому Вам нужно получить очную консультацию терапевта для оценки данного анализа и соотнесения его с данными клинического обследования.

Повишеные моноциты. Консультация!.
Добрый день! Сдала общий анализ крови и железо.
Железо 29.
Гемоглобин 132.
Общий - все в норме за исключением Моноцитов (на 100 лейкоцитів) - 13,3 % (
Моноцити (абс.) 0,63 НОРМА.
В чем может быть причина? Как выяснить? Что сдать дополнительно?
Причины сдачи анализов:
- частые головные боли
- сильное выпадение волос (последние полтора месяца)
- сонливость
- уставаемость
Буду признательна за ответ и рекомендации!

Нина — 2017-09-05 20:17:36

Нина

Железо незначительное повышение ( норма до 28.6 для мужчин). Гемоглобин в норме.
Моноциты берут участие в защитных реакциях организма, поэтому их повышение может быть в период реконвалесценции ( выздоровления после перенесенной любой инфекции).  Поэтому для достоверности результатов нужна сдать повторный анализ для оценки в динамике.
Если болит голова, то нужно провести контрольное давления, биохимию крови, сахар крови, ЭЭГ, ЭКГ, УЗД сосудов головного мозга, УЗД и гормоны щитовидной железы, консультация терапевта, кардиолога, эндокринолога и невропатолога.

Повышены только моноциты. При получении анализа крови повышены только моноциты в % соотношении. опасно ли это? или пересдать ещё раз кровь. постоянные боги в грудной клетке, поэтому пошла сдавать анализ крови. сердце в норме. поставили остеохондроз .

Наталья — 2018-05-11 15:15:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Моноциты никак не связаны с болями, которые вы описываете. В анализе указан относительный показатель, на него сильно ориентироваться не надо. Это может быть вашей нормой, иногда моноцитоз бывает после перенесенной простуды или на фоне нее. Ничего с этим делать не нужно, т. к. анализы не лечат, а относительный моноцитоз в отдельности не имеет клинического значения. С болями в грудной клетке вам нужно обратиться к неврологу и сделать МРТ позвоночника.

Понижены лейкоциты в крови, моноциты повышены.
Здравствуйте ! У меня на протяжении полугода понижены лейкоциты в оак 2,8- 3 выше не поднимаются. Моноциты 10%. Самочувствие - слабость, мушки перед глазами, головокружения периодически. На данный момент беспокоит аллергия, покраснения на коже, гастрит. Скажите пожалуйста с чем можно связать результат моего анализа.

Юлия — 2018-12-15 20:36:23
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юлия

В общем анализе крови у Вас наблюдается лейкопения (снижение количества лейкоцитов), а также тромбоциты на нижней границе нормы. Рекомендую Вам сделать анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, чтобы исключить хронические вирусные инфекции. Также Вам необходимо проанализировать препараты, которые Вы принимаете. Некоторые из них, например, обезболивающие нестероидные противовоспалительные препараты могут вызвать такие изменения в анализе крови. Если анализ на инфекции окажется отрицательным, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- гематологу.

Вопрос по анализу крови.
Добрый день. Сдала клинический анализ крови. Все показатели в норме кроме моноцитов (их 11,90). Это может что-то означать? анализ сдавала при заканчивающемся насморке, через 9 дней после прививки от гриппа, также имеется цитомегаловирус. С марта месяца беспокоят раз в месяц небольшие кровотечения из одной ноздри.

Татьяна — 2019-09-20 15:45:53

Татьяна

При условии хорошего самочувствия данное изменение в анализе, скорее всего, связано с недавно перенесенной острой респираторной вирусной инфекцией  Если жалоб нет - то анализ крови со временем нормализуется. Если есть жалобы - нужен очный осмотр врача и, при необходимости, доктор составит план дообследования.

Вопрос по анализу. Здравствуйте Проконсультироваться по анализам хотелось бы Лейкоциты повышены как и моноциты с базофилами А лимфоциты понижены Что это может значить?

Анастасия — 2020-07-21 14:34:46

Анастасия

Такие изменения в общем анализе крови и лейкоцитарной формуле указывают на воспалительный процесс, но могут быть признаками и других заболеваний (заболеваний системы крови, например). Все зависит от их количества, степени повышения, поэтому интерпретировать анализ необходимо полностью (смотреть все параметры), и обязательно соотносить с клиникой.
Лейкоцитоз и лимфопения могут быть при бактериальном воспалении, но и некоторые вирусные инфекции могут протекать с лимфопенией. Базофилы в большинстве случаев на воспалительный процесс реагируют небольшим повышением.

врач annkolyuchka
Врач

Такой анализ можно быть при любой вирусной инфекции или после нее некоторое время (в процессе выздоровления), обычно не более 2 недель. Рекомендую отследить анализ через дней 10, если нет жалоб.

В том то и дело, что никаких заболевай не было. Была сильная нагрузка при сдаче ЕГЭ. Жалобы на усталость.

Наталья — 2021-08-16 06:51:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Возможно, вы что-то легко перенесли. Пока нет больших поводов беспокоиться, пересдайте анализ через 10 дней, есди все также, сдайте срб в биохимии - более специфический маркер воспалительного процесса.