Передозировка раствора Люголя

ДискуссияМестные средства для лечения заболеваний горла

Добрый вечер! Заболело горло, приобрела спрей люголь, побрызгала 4 раза за день, ночью зажгли и начали зудеть стопы и ладони, побрызгала и их, утром больно наступить на Ноги, сыпь как волдырики, жжение, укололи супрастин, приняла таблетку полькортолона, немного лучше. При этом нахожусь на отдыхе в Евпатории, то есть ещё йод от моря получаю. Что я могу сделать в условиях отдыха или просто ждать когда выйдет йод?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Паньшина Венера

Если была диагностирована аллергическая реакция на йод, то необходимо принимать и далее антигистаминные препараты. Пейте побольше чистой воды и избегайте нахождения под прямыми солнечными лучами. Но, те симптомы, что вы описываете  крайне похожи на болезнь "рука-нога-рот", вызываемую энтеровирусом. Эта болезнь более характерна для детского возраста, но взрослые люди также могут ее переносить и как раз для взрослых характерны боль и зуд в местах высыпаний.
Оговорите со своим доктором вероятность совпадения использования люголя с началом яркой клинической картины энтеровирусной инфекции. Если энтеровирусная этиология сыпи подтвердится, то ничего делать не нужно, это заболевание вирусное и пройдет самостоятельно.

  • 2021-08-16 21:23:38
  • В ответе ошибка?

Лечение люголем.
меня зовут Кирилл мне 18 лет и я очень внушительный человек, возможно из-за этого вас беспокою. У меня ангина и мне посоветовал врач люголем пшикать горло но не сказал сколько раз. Я пшикнул в горло и гланды. Сделал четыре пшика и чувствую себя хорошо, но потом подумал зайти посмотреть в интернете есть ли от него побочки и там написано что, легальная доза 3г. Вот я щас очень боюсь из-за этого что все 4 пшика я проглотил.Подскажите пожалуйста всё будет хорошо или следует обратиться в скорую. Ещё раз простите за такие вопросы за меня играет моя внушительность.

Кирилл — 2021-09-25 21:34:34
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Кирилл

Раствор Люголя, если нет индивидуальной непереносимости на препараты йода, не вызывает побочных явлений.  
Применяется у детей и взрослых. По 1 дозе/3р/день. Курс 7 дней.  
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет. Даже если Вы и дали дополнительные дозы и что-то проглотили, ничего плохого не произойдет.  
Если Вы видите эффект от лечения, то продолжайте и завершите курс. Пейте побольше жидкости.  

  • 2021-09-26 06:05:06
  • В ответе ошибка?

Дочь по ошибки выпила столовую ложку Люголя вместо сиропа. И тоже прочитали 3г летальный исход. Говорит всё печёт. В скорой сказали пить воду, и ничего страшного нет. Подскажите последствия выпитого люголя

Олеся — 2022-12-08 22:40:04

Я не доктор, однако это просто математика. Это у йода смертельная доза — 3 грамма. А в инструкции к Люголю указано содержание йода 12,5 мг/мл, то есть 0,0125 грамма на мл препарата. Вот и можно посчитать, сколько нужно выпить его для смертельной дозы; получается 240 мл препарата.

Владислав — 2024-03-10 00:24:31
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image