Режим и дозировка смеси для грудничка 5 недель с лактозной недостаточностью

Консультация

Новорожденной девочке поставлена лактазная недостаточность на основании анализа кала -углеводы в кале 1.0-1.65. Ребенка мучают газы и явно болит живот - сон в течение дня беспокойный очень короткими отрезками по 15-20 минут. Когда случаются "приступы" - крик, ножки подгибает к животу и выпрямляет, живот очень вздут в принципе всегда. Истерики случаются периодически и во время кормления.

Текущее лечение - баксет бейби 1 раз в день, саб симплекс и лактазар в каждое кормление. Результат не особо виден, вздутие живота и дискомфорт сохраняются, единственное, что острых приступов боли как будто меньше.

Есть желание перейти на безлактозную смесь, педиатр говорилачто потребуется именно безлактозная, если переводить на ив, ибо нервы уже не выдерживают и ребенка жалко. До приема участкового педиатра 2 с лишним недели, поэтому прошу консультации по режиму. Про плавный переход знаю, нужна информация именно по режиму и объему смеси.

Ребенок 1 месяц и одна неделя.

При рождении были 3640 гр и 52см

В 1 месяц 4440гр и 55см

Сейчас вес где-то 4600-4700.

Присмотрели смесь нутрилак безлактозная, реакцию уже проверяли (заменяли несколько кормлений) -аллергии и других видимых негативных реакций не выявили пока.

В таблице на коробке для детей 5 недель дозировка такая- 90мл в одно кормление, 6 кормлений в сутки.

Получается 540 мл всего, это же мало?

Потому что знаю, что существует формула расчета суточной нормы смеси-1/5 от массы тела в сутки на этот возраст.По ней наша суточная норма около 900гр.

Какой режим можете посоветовать на начальном этапе по частоте и объему кормлений? Сколько раз и по сколько лучше давать, какие перерывы делать? Ночью на груди ребенок просыпается или на одно кормление, или спит совсем с 12 до 5-6 утра.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Уточните, пожалуйста, точный возраст ребенка. С какого возраста начались "приступы"? Сколько раз в неделю? Как долго длятся? Вы кормите грудью? Кормление по графику или свободное?

Возраст 5 недель. Дата рождения 14 июля 2021.
Проблемы начались около 3х недель. Живот беспокоит постоянно - в течение дня в состоянии бодрствования практически постоянно плачем, после кормления сильнее, сон короткий - по 15-30 минут. Ночь спит хорошо.
Обострения также каждый день - видимо, когда газов накапливается совсем много, несколько раз в день. Приступы - это я так назвала для общего понимания. По факту ей просто бывает легче, а бывает хуже. Кормлю грудью, но такой ценой сохранять гв не считаю нужным. Если ребенок не может усвоить лактозу и ее это мучает, а лечение не приносит результатов,предпочтительнее ив с беклатозным составом.

Ирина — 2021-08-20 10:55:41

Ирина

У вашего ребенка нет лактазной недостаточности.
Во- первых, дети страдающие лактазной недостаточностью не набирают за месяц почти килограмм (вес ребенка - это один из главных критериев диагностики лактазной недостаточности у младенцев), во-вторых, для диагностики лактазной недостаточности не используется анализ кала. И, в третьих, ребенку не помогают ферментные препараты.
Для диагностики ЛН применяются следующие методы:
- водородный дыхательный тест;
- тест на толерантность к лактозе;
- биопсия тонкого кишечника;
- провокационные тесты.
В вашей ситуации можно попробовать провокационный тест. В течение двух недель маме нельзя употреблять продукты, содержащие лактозу (очень внимательно читайте этикетки продуктов). Если через две недели состояние ребенка значительно улучшится - диету держите до 6 месяцев.
На самом деле, причин крика новорожденных огромное количество, от колик до мигрени. В каждом конкретном случае нужно разбираться, а не переводить ребенка на ИВ. Я вам рекомендую сменить врача. Ищите доктора, который работает по принципу доказательной медицины и использует в работе международные протоколы.

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Ирина.
Время возникновения «проблем с животиком» совпадает с возрастом, при котором у детей начинаются младенческие колики. Происхождение колик неизвестно, лечения нет. Поэтому Вы не видите эффекта от приема препаратов. Есть хорошая новость, младенческие колики проходят самостоятельно к 4 месяцам. Все это время Вы можете только стараться облегчать состояние ребёнка (тёплая пеленка, газоотводная трубка, выкладывание на живот, подгибайте ножки к животику). Транзисторная лактазная недостаточность есть у каждого 2 ребёнка - это норма. В тех случаях, когда лактазная недостаточность является патологией по 800 грамм за первый месяц не набирают. При выраженной лактазной недостаточности стул жидкий, пенистый с кислым запахом, Вы не описываете типичные изменения стула.
По поводу грудного молока, дело в том, что помимо лактозы в молоке присутствует своя собственная лактаза, для облегчения расщепления углевода. Смесь такой дополнительной функции лишена.
Не сомневайтесь, грудное молоко, лучшее питание для ребёнка. Сейчас может получиться так, что вы введёте смесь, потеряете ГВ, а ребеночку лучше не станет. Более того, может стать и заметно хуже, потому что смесь усваивается тяжелее. Может быть срыв адаптационных возможностей кишечника. ГВ вернуть крайне сложно. Поэтому я рекомендую не торопиться переводить ребёнка на смесь, а подождать до 4 месяцев. Все проблемы к этому времени уйдут и Вы сможете продолжать кормить ребёнка грудью столько, сколько захотите.
Если все же Вы решите переводить ребёнка на смесь, то да, объемным методом суточный объём питания составляет 900 мл, по 120 мл 7 раз в сутки. НО!! Подумайте очень хорошо, помните, что ГВ многократно лучше для ребёнка, чем самая специализированная и дорогая смесь.