Не снижается температура при ковиде

ДискуссияКоронавирусы

Здравствуйте. Болею ковид, сегодня 7 день. С 1 по 4 день температура 38,5. Лечили арбидолом и парацетамолом. На фоне болезни обострился недолеченный отит, поэтому со 2 дня добавили амоксициллин. Температура снижалась ненадолго до 37,7.

С 5 дня врач назначила Цефтриаксон в/м 1 раз в день. Температура с 38,5 снизилась до 36,9.

На 6 день опять 38,5. После укола снизилась до 37.

Сегодня 7 день, Цефтриаксон назначили 2 раза в день.

Все дни кашель очень слабый, одышки нет, сильная слабость.

Не знаю, что делать дальше, ждать ли результата от Цефтриаксона или ехать в больницу. Очень страшно

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Екатерина

С высокой долей вероятности у Вас есть пневмония. Учитывая, что такая высокая температура на 7 сутки, возможно есть уже и бактериальная инфекция, но всё-таки перед назначением антибиотика нужно было её подтвердить с помощью анализов. Но в любом случае если Вы начали курс антибиотиков, то его необходимо закончить, так как может развиться антибиотикорезистентность.
Моё мнение - госпитализация. Но если вдруг Вы решите остаться дома, то обязательно контроль сатурации (следите чтобы кислород не опускался ниже 95), лежать в прон-позиции не менее 14 часов в сутки (на животе с валиком под нижнюю часть грудной клетки и таз), жидкость не менее 30 мл на кг в сутки, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг дважды в сутки, и учитывая высокую вероятность пневмонии, я бы добавила ксарелто 10 мг в сутки.
Из анализов стоит выполнить общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин, д-димеры. Если признаков бактериальной инфекции не будет, то курс антибиотиков может быть минимальным.
Но повторюсь, я рекомендую в таких случаях госпитализацию.

врач drsafaryan
Врач

В Вашем случае необходимо исключить пневмонию, установить процент поражения легких, понять какой уровень сатурации и решить вопрос о необходимости проведения КТ легких.
Температура продолжает подниматься, потому что антибиотики на вирусы не воздействуют и такое волнообразное течение типично для короновирусной инфекции.
Антибиотики должны назначаться только при подтвержденной бактериальной инфекции. Из анализов я рекомендую общий развернутый анализ крови с обязательной микроскопией мазка, С - реактивный белок, ферритин, прокальцитонин, Д- димер. Возможно, есть необходимость в антикоагулянтах (Ксарелто).
В целом, Ваше общее состояние, 7 день температуры показание для госпитализации с целью проведения дополнительного обследования и коррекции лечения.

Повышается температура по вечерам.
Заболел 22 декабря. Высокая температура, сильный озноб, потеря обоняния, слабость. Кашля и насморка нет, горло не болит. Терапевт назначил лечение - осельтамивир, витамины С и Д, парацетамол при температуре выше 38, Амоксиклав если температура держится более 3 дней. Прошло 6 дней, слабость прошла, обоняние вернулось, самочувствие днём нормальное, но по вечерам все ещё поднимается температура до 39. Парацетамол сбивает хорошо, днём температура от 36,6 до 37,5. К вечеру снова повышение температуры. Приём у врача назначен на 30 декабря. Но 30 предпраздничное время и уже никакие анализы и процедуры не пройти. Что посоветует доктор, Анализы, КТ или что-то ещё?

Виталий — 2021-12-28 07:06:40

ПЦР тест отрицательный

Виталий — 2021-12-28 09:12:33
DocLor
Россия, г. Самара

Виталий

Скажите пожалуйста, на какие сутки от начала симптомов Вам брали ПЦР? Начали ли Вы антибиотик? И какая температура была максимально в начале и какая сейчас? И опишите её динамику прямо по дням заболевания.

ПЦР взяли на вторые сутки. Антибиотик начал также на вторые сутки. Максимальная температура в первый день 38,5, сопровождалась сильным ознобом. В первый день плохо сбивалась, сбилась к 4 часам утра до 37,5 парацетамолом. Второй день поднялась до 38,3 к обеду, до вечера периодически поднималась. Вечером второго дня врач назначил лечение. С третьего дня температура днём 37-37,5, а вечером 38,3. И далее - днём до 37,5, а вечером 38,5-39. Прошло 6 дней, с температурой ситуация такая же, обоняние вернулось, днём самочувствие удовлетворительное, вечером температура до 39. Озноба нет, одышки нет, кашля и насморка нет.

Виталий — 2021-12-28 10:51:54
DocLor
Россия, г. Самара

Виталий

Несмотря на то, что ПЦР отрицательный, нельзя исключать ковид. Лучше всего ПЦР сдавать на 3-4 сутки от начала симптомов.
И учитывая, что температура до сих пор до 39 градусов, то я бы рекомендовала выполнить общий анализ крови с формулой, биохимический анализ крови с с-реактивным белком, если есть возможность прокальцитонин, а также д-димеры, фибриноген. По результатам анализов нужно решить вопрос о целесообразности продолжения антибиотикотерапии (возможно замене аб), о назначении антикоагулянтной терапии.
Желательно иметь пульсоксиметр и контролировать сатурацию. Если она ниже 95, то обращаться к врачу, если ниже 92, то нужна госпитализация.
Обязательно пейте много жидкости, не менее 30 мл/кг.
От КТ органов грудной клетки глобально тактика не зависит. Если это всё же ковид, то вполне вероятно, что у Вас есть пневмонит. Тактика больше зависит от результатов анализов, но по возможности КТ конечно можно сделать.

Виталий

Здравствуйте.
Судя по предоставленной информации - у Вас, вероятно, ковид. В первые дни болезни мазок может быть отрицательным. Антибиотики при любом ОРВИ (в том числе и при коронавирусах) не эффективны и, к сожалению, не предотвращают развитие бактериальных осложнений.
Сейчас Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на прокальцитонин, д-димер.
МРТ/КТ делать не нужно, так как их результаты на тактику особо не влияют.
Обязательно приобретите пульксиметр и дважды в день (утром и вечером) измеряйте сатурацию. В норме она не должна опускаться ниже 98 (однако, если курите, то тогда сатурация может быть ниже).
Пейте как можно больше жидкости, по возможности - выходите на свежий воздух (хоть на балкон). Если позволяет состояние - поменьше лежите.
В целом, важно ваше самочувствие, если оно улучшается - это хороший прогностический признак.

Пульсоксиметр есть, сатурация 98-99. На КТ записались, сегодня сделаю. Анализ крови теперь уже завтра сделаю. Большое спасибо за консультацию.

Виталий — 2021-12-28 11:27:40

Наталья Игоревна, КТ показала 15 % поражения правого и 15 % левого легкого по типу матового стекла с большой вероятностью вирусного происхождения. Врач в поликлинике выдала таблетки Ксарелто, сказала что эти таблетки разрушат матовое стекло в легких. Антибиотик оставила Амоксиклав пропить ещё 1 день. Ничего больше не добавила. У меня сомнения по поводу как антикоагулянт разрушает матовое стекло в легких. Я раньше думал, что антикоагулянты предотвращают образование тромбов. Я так и не знаю, что делать. Может, дождаться повышения температуры и вызвать скорую помощь?

Виталий — 2021-12-28 15:46:49
DocLor
Россия, г. Самара

Виталий

Ну теперь хотя бы понятно, что у Вас действительно ковид.
Такой процент поражения и сатурация 98-99 не требует госпитализации. Но обязательно продолжайте контролировать уровень кислорода. Несмотря на норму на данный момент, лежите в прон-позиции (на животе с валиком под нижней частью грудной клетки и тазом), пейте много жидкости, продолжайте витамин Д и С. Добавляйте Ксарелто 10 мг.

DocLor
Россия, г. Самара

Виталий

Что касается разрушения матового стекла. Это доктор так выразилась. При ковиде в лёгких возникает эндотелиит и микротромбоз. Но кроме того конечно антикоагулянтная терапия направлена на профилактику осложнений.
Обратите внимание, что у Вас не должно быть патологии с риском кровотечения (язва желудка, например).
По прежнему рекомендую выполнить общий анализ крови с формулой, д-димеры, фибриноген, прокальцитонин и с-реактивный белок.

Вопрос врачу по поводу заболевания ковид-19.
Добрый день! 02.02.2022 г. сдала Пцр тест на ковид. Результат оказался положительным. Из симптомов: боль в горле, першение, температура 37,8.-один день, далее 36,8-37. Принимала гриппферон(капли), Лавомакс 6 дн., витамин С-1000, витамин Д-2000, Цинк. Чувствовала себя нормально. На 6 день почувствовала ухудшение, которое заключалась в повышении температуры до 37,4. Принимаю антибиотик Амоксиклав
по 500 мг 3 раза в день, сегодня уже 3 день.Сдала второй Пцр тест 11.02.2022г., сегодня пришёл положительный результат. Температура как была 37,3-37,4, так и держится. Слабости нет, аппетит присутствует. Какое лечение порекомендуете в дальнейшем и почему тест на 10 день у меня положительный, а у многих моих коллег уже на 7 день был отрицательный? Что со мной не так?

Ольга — 2022-02-12 18:52:29

Ольга

Если у большинства тест отрицательный на 7 день это не значит, что такое происходит у всех. Есть люди, у которых ПЦР положительный и 21 день, все индивидуально. Значит, на данный момент есть еще выделение вируса. Повторное повышение температуры может на фоне дельта штамма или как результат присоединения бактериальной инфекции. Желательно в таких случаях еще до начала антибиотикотерапии сдать хотя бы общий анализ крови, а в идеале - СРБ, прокальцитонин. Теперь прерывать антибиотик не нужно, но если он "работает", то эффект должен быть уже через 1-2 дня. Если вообще нет эффекта, тогда нужно разбираться (делать КТ, менять антибиотик, обязательно проконтролировать сатурацию, решить вопрос о госпитализации).

Спасибо зо ответ!

Ольга — 2022-02-13 00:02:08

Длительное время температура. Три дня держалась температура 39,5, насморк и головная боль. И теперь вторую неделю температура держится 37,0. Делали КТ, лёгкие чистые. На что сдать кровь или другие анализы?

Евгений — 2022-02-21 16:01:17

Евгений

Сдайте общий анализ мочи, крови с лейкоцитарной формулой, кровь на ТТГ и ферритин.
Если в анализах все будет в пределах нормы - значит речь идёт о так называемом температурном хвосте. В таком случае ничего делать не нужно, прекращайте мерять температуру, все само нормализуется.
Если в анализах будут изменения - тогда показано обращение к очному врачу для осмотра, сбора анамнеза и, на основании полученных результатов, начала диагностического поиска.