Тепловой удар

ДискуссияТравмы

20 августа я ехала в автобусе на протяжении 7 часов. На улице было +40, кондиционеры не работали. Через минут 20 поездки началась сильная головная боль, слабость во всем теле, которые не проходили до конца пути. При выходе из автобуса меня начало рвать. На следующий день 21 августа слабость сохранялась, началась диарея (как вода), которую тяжело сдерживать. Так же рвота, и температура тела в течение дня +37, к вечеру поднимается до +37,6. Никаких болей в кишечнике и желудке нет, мышечных болей, боли в горле, насморка - нет. Сегодня 22 августа все симптомы сохраняются.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Тепловой удар у ребёнка.
Доброй ночи!! Прошу прощения, что так поздно !! Дело в том, что мы находимся на море и сегодня у ребёнка 5 лет резко поднялась температура 40 стало плохо его всего трясло как в лихорадке. Срочно поехали в больницу склоняюсь к тому, что ребёнок получил тепловой удар так как с моря ушли в 12 была жара температуру сбили поставили летическую смесь прокапали физраствор. Сейчас температура опять поднимается пока 37,4, что делать дальше очень беспокоюсь за ребёнка рвоты и поноса нет поел нормально но все равно вялый очень. Мы в другой стране очень беспокоюсь помогите советом!!! Сколько может держаться температура если это тепловой удар???

Кристина — 2017-07-19 01:31:22
mmascha
Россия, г. Волгоград

Кристина

Учитывая то, что Вы находитесь на море - можно предположить появление не только теплового удара, но и острую кишечную инфекцию (в том числе и вирусную), а также ОРЗ или любое другое воспалительное заболевание.
Тошнота, рвота, понос- не всегда являются первыми признаками кишечной инфекции. Поэтому ребенка должен наблюдать доктор.
Далее- для предотвращения повышения температуры тела следует поить ребенка (каждые 5-10 минут давать по 5-10 мл воды), ребенок должен быть одет в легкую одежду, в помещении должно быть прохладно, влажность воздуха- не менее 75%. Также протирайте область шеи, подмышек, локтевые сгибы прохладной водой.

  • 2017-07-19 19:53:21
  • В ответе ошибка?

Тепловой удар. Ребенку 1,5 лет. Тепловой удар. Перед сном температура была 37 и 3, а сейчас 37 и 6. Подскажите, что делать?

Анна — 2017-08-08 03:09:35

Анна

Главное, ребенка выпаивать. Давать компот, отвар из сухофруктов, кипяченую воду. И чем чаще вы будете давать воду, тем лучше. Если ребенок отказывается от воды, то вы шприцом каждые 10-15 минут впрыскиваете по 5 мл воды под щечку. Обеспечьте комфортное состояние в комнате, должна быть хорошо проветриваемая площадь помещения.
Если ребенок становится вялым, то вы вызываете скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар для оказания медицинской помощи.

  • 2017-08-08 22:01:34
  • В ответе ошибка?

Тепловой удар или нет?. сейчас находимся в Таиланде. После дня проведённого на пляже, понял, что сгорел, к ночи поднялась температура, сопровождается жидким стулом. Бросает из жара в холод. Утром принял аспирин и парацетамол. Какие действия принимать? Обратиться в больницу нет возможности.

Павел — 2018-02-21 14:02:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Сейчас самое главное не находится под прямыми солнечными лучами до разрешения ситуации. Если температура будет выше 38, сбивайте ее также, как и сбивали (лучше парацетамол). Также необходимо пить достаточное количество жидкости для ее восполнения на фоне теплового удара.  

  • 2018-02-21 23:04:53
  • В ответе ошибка?

Тепловой удар у ребёнка. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у ребёнка симптомы похожи на тепловой удар (был в прошлом году). Жаропонижающие помогают на два часа, врачи скопой помощи делали укол, помог. Хотела спросить, что за укол делают врачи скорой помощи? Ребёнку 4 года. Спасибо большое

Елена — 2018-08-02 21:00:03

Елена

К сожалению, ответа на ваш вопрос быть не может. Арсенал медикаментов у врачей скорой помощи достаточно большой и что именно было введено вашему малышу мы знать не можем.
Но, врач скорой помощи в обязательном порядке должен оставлять обменный лист, в котором указывается, что, когда и в какой дозе было введено больному. Иногда доктора оставляют у больного использованные ампулы.
Если вам ничего не оставили - вы можете позвонить на обслуживающую вас подстанцию скорой помощи и уточнить, что именно вводили ребенку.
Завтра, в обязательном порядке, покажите ребенка участковому педиатру.  

  • 2018-08-03 01:19:15
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Из того, что вы описали, наиболее вероятная причина ваших жалоб - тепловой удар. Вообще это достаточно серьезная ситуация, которую не стоило пускать на самотек, а нужно было обратиться за помощью в 1 же день. Сейчас, т. к. симптомы сохраняются, также желательно обратиться очно к врач. Важно оценить кожные покровы (нет ли выраженной сухости из-за потери жидкости), измерить давление (может быть гипотония). В обязательно порядке вам нужно восполнять водно-солевой баланс, пока есть рвота и понос. Можно пить минеральную воду без газа, регидрон или оралит. Исключите в эти дни прием алкоголя, кофеина, пребывание не солнце. Если у вас выраженная слабость, темная моча цвета пива, бред, галлюцинации, запавшие глаза - экстренно вызывайте скорую помощь.

  • 2021-08-22 21:51:14
  • В ответе ошибка?

Сколько по длительности может проходить тепловой удар?

Земфира — 2021-08-22 22:06:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Земфира

Если заболевание протекает без осложнений, то около 3 дней, если симптомы будут больше, дома оставаться точно нельзя, т. к. это в том числе влияет на нервную ткань, почки.

  • 2021-08-23 07:38:26
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image