Травля ребенка старшими детьми

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте моему сыну 8 лет в лагерь он поехал уже второй раз и мальчик другой по вечерам когда взрослых уже нет в комнатеиздевается над ним провоцируя моего сына на эмоциональные реакции я обратилась к дирекции целую неделю они тянули наконец-то другого мальчика отселили но сын вчера совершил совершенно несвойственной ему поступок. этот поступок был похожна тот который совершил тот мальчик по отношению к моему сыну мой сын в столовой снял с себя одежду и показал свои половые органы он очень переживает сам не понимает почему он это сделал не может мне ничего объяснить А я не знаю что ему сказать И как на это реагировать Помогите пожалуйста я понимаю что он сделал это от отчаяния. Единственное что он смог сказать, мама, я так сделал, чтобы Артур от меня отстал

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Рамиля

Ребенок в таком возрасте еще до конца не знает, как себя защитить самостоятельно. Это важная задача родителей, чтобы с одной стороны он мог постоять за себя, с другой - не стал агресивным, в том числе по отношению к тем, кто слабее его.
После того, что случилось, я думаю, что лучшим решением будет забрать ребенка из лагеря досрочно, если есть такая возможность, т. к. это было не наедине, а прилюдно + ребенок сам стесняется того, что сделал и если он останется,   это может усугубить ситуацию.
Т. к. известна предыстория, ругать его не стоит, но важно проговорить, что так поступать не нужно. Во многом ситуация так сложилась из-за того, что ребенок слишком долго ждал, чтобы ему помогли. Пообещайте, что вы будете рядом с ним в трудные минуты, чтобы в следующий раз он не замкнулся и не начал искать решения самостоятельно. Между тем, если мальчик в целом робкий, нужно больше обратить внимание на "мужское" воспитание, отдать в секцию по борьбе, чтобы он чувствовать себя увереннее. Тем более,   что возраст для этого более, чем подходящий.

врач Ola
Врач

Ситуация была спровоцирована бездействием взрослых.
Сейчас Вам нужно поговорить с ребенком и узнать, хочет ли он домой. Если будут хоть малейшие сомнения оставаться или нет  - забирайте домой немедленно.
Обговорить эту проблему с ребенком (лично, а не по телефону) обязательно нужно. Однако, ругать или упрекать не стоит. Объясните малышу, что он вообще не виноват и таким образом его психика защищала себя. Да, таким вот нелепым и не допустимым в обществе способом, однако это была защита. Также акцентируйте, что на будущее подобные поступки не допустимы.
Ещё один важный момент, который нужно обязательно выяснить, не было ли сексуального насилия со стороны более старшего ребенка. По телефону такие вопросы не выясняются, поэтому обязательно нужна личная встреча.
Дома постарайтесь найти детского психолога и совместно с сыном посетите несколько сеансов (зависит от глубины травмы ребенка).