Набрала вес после отмены КОК

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день! Я сдавала анализ прогестерон на 22 день цикла. Его результат 62.6 нмоль/л

((Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2 Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4 Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6 Постменопауза: < 0,6 Беременность: 1 трим.: 8,9 - 468,4 2 трим.: 71,5 - 303,1 3 трим.: 88,7 - 771,5)).

Сдавала ещё :

Индекс инсулинорезист-сти (HOMA)

1.7

<2.7

Инсулин

7.4 мкЕд/мл

2.7 — 10.4 мкЕд/мл

Референсные значения приведены натощак

Глюкоза

5.2 ммоль/л

Лептин 12.8

У меня вопрос такой, за последние полгода после отмены кок Джес плюс. набрала резко 10 кг. И не пойму в чем причина.

Пока сдала такие анализы.

Беременности нет, но я планирую.

Подскажите пожалуйста, есть ли в анализах что-то не так, может что нужно ещё сдать?

Препарат: Джес плюс

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Татьяна

По результатам ваших анализов немного повышен уровень прогестерона. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. Остальные анализы в пределах нормы. Для выяснения причины прибавки веса, как правило, рекомендуется консультация эндокринолога,  общий анализ крови,  липидный спектр (холестерин, коэффициент атерогенности, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды),  ТТГ, Т4 свободный,  пролактин, кортизол,  ФСГ, ЛГ, тестостерон. Лучше сначала обратиться к эндокринологу для осмотра, врач назначит необходимый объем обследования.
Также проконсультируйтесь с грамотным диетологом, который оценит ваш рост и вес, рацион и режим питания, характер физической активности, режим дня и т. д., и даст необходимые рекомендации.