Нарушение работы ЖКТ после диеты

ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ

С 2018 года у моей дочери начались проблемы с ЖКТ, после диеты в течении месяца (яблоки и вода). В 2019 году лежала в больнице с диагнозом от хирургов панкреатит ( привезли её в больницу теряющую сознание). На сегодня мы снова лежим в больнице поступили с диареей, которая началась не понятно от чего, паралельно пили таблетки по 2 курсу назначенные врачом от 14.07.2021 года. В течении 3х лет мы не можем вылечиться, у меня сомнения по нашему диагнозу.

Ответы врачей

врач irinash
Врач

Здравствуйте, Ирина

Для того чтобы назначить адекватное лечение, напишите те препараты которые Вы принимаете на сегодняшний день.
Плюс конкретные жалобы на сегодняшний день? Сдавали ли Вы кровь на Ат. к гельминтам? Соблюдает ли Ваша дочь диету, опишите её? Сдавали ли Вы анализ кала на микрофлору (дизбактериоз)?
Дело в том что данное состояние может быть проявлением энтеровирусной инфекции, дизбактериоза (после такой массированной терапии), хр. воспалением на фоне глистной инвазии, хр. панкреатитом и. т. д.
Мне кажется что тут нужен немного другой подход-четкое соблюдение диеты и режима питания, фитотерапия, адекватная фарм. терапия не вызывающая усиление дизбактериоза.

Добрый день, сейчас пьем бифиформ 3 раза в день и даю успокоительные Персен 3 раза в день. Насчёт диеты у меня сомнения, сегодня на утро был амулет, картофельное пюре, сладкий чай с галетным печеньем. А так мясо курицы, говядины отварное. Овощи капуста цветная, брокколи отварные или суп пюре. Тыква отварная, запеканка творожная, каши. Острое жареное копчёное в рационе отсутствует. Сегодня сдали кровь на аскариды, токсокары, лямблии результат будет через 5 дней. На сегодня болит левый бок под ребром и до пупка. Кал на дисбактериоз не сдавали. Она очень мнительна, я думаю что нам нужны успокоительные связанные с ЖКТ, порекомендуйте пожалуйста.

Ирина — 2021-08-25 09:23:57
irinash
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

Да, Ирина, очень хорошо что Вы сделали анализ крови на Ат к гельминтам. Нужно дождаться результата. Дело в том что мне кажется изначально была подобрана неправильная тактика лечения. Ту же самую эррадикацию хеликобактер можно делать не антибиотиками, а препаратом выбора- хелинорм, он не оказывает токсического действия и не вызывает дизбактериоз. На фоне приема антибиотиков развился эзофагит вызванный грибами рода Candida. Так же возникли стойкие запоры. Нарушилась работа желчного пузыря и поджелудочной железы.
Ещё вопрос удалось ли купировать диарею? А так же имеются ли у ребёнка аллергическая реакция и на что?
А так же хорошо ли ребенок переносит молочные продукты, в частности кефир, простоквашу, сыры? А так же Ваша дочь учится, студент? Получается ли у неё полноценно питаться во время учёбы?

Уважаемая Ирина Олеговна, диарея прошла, врач сказал, что не бактериальная она была, но опять нас кололи 5 дней антибиотиками цифтриаксон1000 2 раза в день и мы пили 5 дней таблетки энторофурил. Моей дочери полных 17 лет, идёт в 11 класс, понимаете какое сейчас для нас время настанет, уроки и надо быть постоянно в школе. Мы 10 класс наверно 6 месяцев не ходили, лежали в больнице то с ковидом, то с ЖКТ. Аллергии у дочери нет. Кисло-молочные продукты переносила нормально, только от молока у нас вздутие. Пока она дома, я стараюсь её кормить согласно диеты 5. Доктор помогите нам пожалуйста назначив хорошее лечение, у нас лечат только антибиотиками, может боясь нынешней обстановки с ковид. Просто уже нет сил, она ослабла от этих бесконечных таблеток. Я думая, что у нас назначено неправильное лечение, так как боли ЖКТ у нас остались.

Ирина — 2021-08-25 16:34:44
irinash
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

Ирина, я поняла. Начнем с диеты. Первое и важное, питание должно быть в одно и тоже время 5 раз в день, небольшими порциями. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Пища должна быть не слишком горячей и не слишком холодной. Нельзя переедать, но так же нельзя и голодать. Если не получается полноценно поесть, то нужно брать с собой перекусы, сейчас это просто, существуют хорошие ланч боксы, термоса для вторых блюд. Если ребенок стесняется кушать в школе, то следует договориться с преподавателями чтобы её отпускали домой покушать, некоторые уроки сейчас уже можно делать дистанционно.
Каждый день в рационе должны присутствовать кисломолочные продукты ( варенец, мацони, моцарелла, брынза, сулугуни, сметана, адыгейский сыр, ряженка, не кислый творог). Сейчас после последнего инцендента вводить их следует постепенно, по ложечке, буквально как детский прикорм. Ну а в дальнейшем в достаточном количестве. Главное чтобы они не были для неё кислыми на вкус. Сладкие йогурты типо активии, убрать. Хлеб должен быть бездрожжевой, белый, в небольшом количестве. Если есть возможность то пеките сами, на хмелевой или изюмной закваске. Но свежую выпечку, шоколад, газированные напитки, сладости, мороженное, жевательную резинку, кофе, крепкий черный чай, зелёный чай нельзя. Через недели две так же потихоньку по одному продукту в день начинайте добавлять распаренные сухофрукты ( курагу, чернослив). Плюс просеянные пшеничные отруби, по 1 ст. ложке в день. Полезным будет употребление минеральной воды( Донат магний, Боржоми, Славяновская, Нарзан, Смирновская) но минеральная вода должна быть обязательно дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать такую воду следует по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Пища должна быть полноценная по жирам и белкам. Рафинированные масла лучше заменить нерафинированные и( кунжутное, тыквенное, льняное, рыжиковое, масло грецкого ореха, масло кедрового ореха. Пока мясо и рыбу лучше давать в перемолотое виде ( тефтели, паровые котлеты, кнели). Из овощей ( тыква, кабачок, морковь, картофель, свекла) тушёные или отварные. Яйца в виде парового омлета. Из сладостей ( пастила, халва, зефир, печенье Мария) в небольшом количестве.
Теперь что касается приема фарм препаратов. Гастрофарм по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц за 15 минут до еды. Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. Мезим форте по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 1 месяц. Обязательно фито сбор( мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, репешок обыкновенный, сушеница топяная, вереск побеги, смородины лист, буквица) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 месяца. На ночь энтеросорбент- трава ряски малой по половине чайной ложки, запить небольшим количеством жидкости, принимать 1 месяц. Все травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав. Очень важным, является соблюдение режима дня, вставать и ложиться спать в одно и тоже время, высыпаться. На ночь не сидеть в гаджетах. А так же прогулки на свежем воздухе не менее 3 часов в день, можно совмещать с ходьбой, катанием на велосипеде, бегом.
Да ещё обязательно включите в рацион тыквенные семечки, только покупайте их не чищенными, и сами обжаривайте в духовке до полуготовности.