Искусственное вскармливание

Консультация

Ребёнку 1год, с рождения СВ, с 7,5м - ИВ. До сих пор просыпается 3 раза ночью и засыпает только после бутылочки со смесью(если дать воду или укачать, то сон 15мин, затем опять просыпается). Вес в норме, прикорм введен. Нужна консультация, как перестать кормить ночью? Спасибо

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Опишите ритуал отхождения ко сну на дневной и на ночной сон. Как ребёнок засыпает? Есть ли ассоциация на засыпание?

По-разному засыпает, в последнее время в основном сам: после сказок, колыбельных и бутылочки кладу в кровать и без криков за 10-15 мин сам засыпает. СЗ не учила, как-то сами пришли к этому. А ещё: и с бутылочкой в кровати, и на руках могу покачать, и в коляске на улице

Екатерина — 2021-08-25 14:22:46

Екатерина

Если ребёнок хорошо кушает днем и вы точно уверены, что суточную норму ккал он получает и не может быть голодным, нет ассоциации на засыпание в виде бутылки, ребёнок не перегуливает и не перевозбуждаться, есть физическая нагрузка в течении дня, то пробуждение ночью «на покушать» - это просто привычка просыпаться. Особенно, если ребёнок пробуждается в одно и то же время.
Можно убрать сразу все кормления разом, но будет протест, крик, плач. Нужно сглаживать, брать на ручки, успокаивать, предложить водички, говорить, что ночью никто не кушает, ночью все спят.
Можно убрать постепенно. Ребёнок должен уметь ждать. Пробуждается ночью, Вы делаете все то же, что и в первом случае и говорите, что дадите бутылку утром и обязательно даёте ее. Это более мягкий подход. Все равно будет протест, но если ребёнок умеет ждать, то мысль, что бутылку дадут утром сгладит стресс.

врач Ola
Врач

Единственный метод - это прекратить кормить ночью. Несколько ночей будет тяжело, ребенок может требовать привычную смесь, кричать и плакать. Но, необходимо спокойно и настойчиво объяснять, что смеси ночью больше не будет. Свет не включаем, с малышом не играем. Максимум - аккуратно можно укачать. Через две-три ночи малыш поймет, что ночью еды не будет и прекратит ее требовать.
Заменять смесь водой или соком не рекомендую, через время придется снова отлучать уже от воды.
Отменять ночные кормления смесью после года обязательно, так как, в отличие от грудного молока, смесь является отличной средой для развития кариеса.

Пока получалось обходится без "воспитание через крик и плач". Возможен ли более гуманный метод? При каких-то условиях может что-то вроде самоотлучения произойти?

Екатерина — 2021-08-25 14:33:59

Екатерина

Самоотлучение - это понятие для кормления грудью.Для детей на ИВ такого понятия нет.
Механизм сосания, состав грудного молока, усвояемость, влияние на кислотно-щелочной баланс ротовой полости - все это делает возможным ждать самоотлучения детей, получающих грудное молоко.
Ночные кормления смесью - это, чаще всего, не потребность ребенка, а привычка. Причем, вредная, к сожалению. Так как почти все марки смесей делают среду ротовой полости более кислой, что способствует развитию кариеса.
Поэтому, единственный метод отлучения от смеси - это убрать смесь. Причем, если мама уверена, что смесь нужно убрать и не чувствует вину за это - то процесс отлучения проходит значительно легче и быстрее.
Если же мама сомневается - то и процесс отлучения затягивается.
К сожалению,бывают моменты, которые необходимо пройти "через крик и плач". Задача родителей - сделать этот переход как можно короче и безболезненней.