Опоздание с приемом таблетки Джес Плюс

ДискуссияДжес Плюс

Здравствуйте, хотела проконсультироваться. 4 года принимаю Джес плюс. С мужем предохраняемся презервативом, но часто одеваем его в конце ПА. КОК я стараюсь принимать регулярно, иногда с опозданием на 2-3 часа.И насколько вообще защищает Джес плюс, если у нас часто ППА. Семяизвержения в меня не было ни разу ща 4 года. Регулярно сдаю ХгЧ при сомнениях, последний раз 3 августа. Растолкуйте пожалуйста как всё работает? Беременность я не планирую.

Препарат: Джес плюс

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Если вы, принимаете препарат строго по инструкции, то нет необходимости в дополнительном предохранении (презерватив и/или прерывании полового контакта). Дополнительное предохранение необходимо в случае нарушений правил приема гормонального контрацептива, к ним относятся: пропуск таблетки, длительная задержка с приемом таблетки (задержка с приемом 2-3 часа роли не играет, задержка не должна быть 12 часов и более), рвота или диарея после приема таблеток, одновременный прием с препаратами, которые могут снизить контрацептивный эффект гормонального противозачаточного. Если вы не нарушаете правила приёма препарата, то нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.

1. Диарея была вчера. Но после приёма джес не было. Жидкий стул повторился утром. Как быть в таком случае. 2. Тоесть если 12 часов контрацептивный эффект не снижается. Это крайне редко бывает, такие пропуски. 3. А если вдруг больше 12 часов, но семяизвержения внутрь не было только ППА в презерватив

Анастасия — 2021-08-29 13:24:03

Анастасия

1. Если рвота или диарея происходят в первые 3-4 часа после приема таблетки, необходимо выпить дополнительную таблетку. Если рвота или диарея происходят несколько раз, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.
2. Задержка с приемом таблетки 12 часов и более снижает контрацептивный эффект, в этом случае нужно действовать, как при пропуске таблетки, в инструкции указано, как именно в зависимости от того, какая таблетка по счету.
3. Если задержка более 12 часов, необходимо действовать согласно инструкции и в течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. ППА и презерватив эффективны только, если презерватив надевать с самого начала полового контакта. Если презерватив вы одели в конце, то вероятность беременности есть, она, конечно, очень мала, но теоретически - есть.

А ППА при приеме Джес плюс? Кок защищает же, верно?

Анастасия — 2021-08-29 14:24:08

Анастасия

Да, КОК защищает вас от беременности. Но вы же в пункте 3 написали про задержку более 12 часов, в этом случае контрацептивный эффект препарата снижается, а прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции.

Я принимаю джес плюс. Я пропустила выпить активную розовую таблетку. Мне надо как можно быстрее выпить неактивную пропущенную белую таблетку?

Юлия — 2022-08-05 17:58:33
врач Ola
Врач

Джес плюс относится к одному из самых надёжных методов постоянной контрацепции и эффект таблеток, при правильном приёме, стабильно высокий и не зависит от частоты половых актов.
При регулярном приеме оральных контрацептивов их эффективность более 95%, при сочетании гормональных методов контрацепции с барьерными (таблетки+презерватив) вероятность беременности практически равна нулю.
Поэтому, повода для волнения о нежелательной беременности в вашем случае быть не должно.
Если Вы в принципе не хотите детей, то можно выполнить "перевязку" маточных труб, на сегодняшний день это самый эффективный метод контрацепции, который в 99,9% предотвращает беременность.