Риск преэклампсии по результатам первого скрининга

Добрый вечер.

В скрининге 1 триместра указан риск преэклампсии:

До 34 н/б 1: 52

До 37 н/б 1: 18

Задержка развития плода:

До 37 н/б : 1: 27

Насколько это опасно? с чем связано и как это корректировать и следить за этим? Генетик сказал, что это информация по скринингу не достоверная и является просто некоем усложнением Беременности.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Кира

    По результату скрининга риск хромосомных аномалий низкий, повышен риск преэклампсии и задержки развития плода. Определение риска по результатам скрининга не является опасным, это только риск, то есть не факт, что данное осложнение беременности у вас будет. Точность расчетов этих рисков не более 75%, и даже если вы и относитесь к группе риска по развитию данных осложнений, их может у вас и не быть, также развитие данных осложнений можно предотвратить. Вам необходимо регулярно посещать гинеколога, проходить все обследования в срок, следить за артериальным давлением, регулярно сдавать мочу, следить за прибавкой веса, также гинеколог может назначать профилактическое лечение, строго выполняйте все рекомендации врача.

    Ответить
    София 2023-11-28 17:08:54

    Екатерина Гудкова, Здравствуйте. Беременность 14 недель, пришёл скрининг по крови, риск преэклампсии и задержка роста плода 1: 130. Доктор прописал аспирин, кардиомагнил или тромбо Асс. Что делать, стоит ли пить. Боюсь что аспирин навредит ребёнку

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    София, Здравствуйте, София
    По результатам скрининга у вас определяется повышенный риск преэклампсии и задержки роста плода, в этом случае для профилактики назначается ацетилсалициловая кислота, на вашем сроке беременности данные препараты разрешены к применению, пить стоит, ребёнку не навредит, наоборот, пойдёт на пользу, так как это профилактика развития очень серьёзный осложнений.

    Ответить