Плохо разводятся ножки у грудничка

ДискуссияДисплазия тазобедренного сустава

Добрый день!

На приеме сказали, что у ребенка плохо разводятся ножки в стороны (лягушкой). По узи поставили задержку развития ядер окостенения.

Прописали нам носить тазобедренный орбез. Через день после консультации повели ребенка на массаж. Массажистка нажала на какие-то 2 точки на ягодичках и ребенок теперь без проблем разводит ножки. Также, пропал тонус в ножках и ручках.

Подскажите, пожалуйста, как поступить - продолжать носить орбез? И почему случается задержка развития ядер окостенения в тазобедренных суставах? Заранее спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

По УЗИ постановка диагноза и лечение проблем тазобедренных суставов у малышей возможно лишь в возрасте до 3 месяцев.
После трёх месяцев при выявлении проблемы на УЗИ необходимо выполнять рентген тазобедренных суставов и в зависимости от результатов рентгенологического обследования определяется дальнейшая тактика.
В случае подтверждения дисплазии ортез необходимо носить 24 часа в сутки. И в интересах ребенка ортез таки носить, так как без лечения дисплазия никуда не денется и рано или поздно разводящие устройства одеть ребенку придется. Однако, чем старше ребенок, тем больше дискомфорта будет приводить лечение, ведь малыш захочет сесть, ползти, стать на ножки, а ортез или другое разводящее устройство этого сделать не дадут.
Поэтому, если рентген не проводился - его необходимо сделать обязательно. С результатами обследования необходимо обратиться на очный прием к ортопеду. До осмотра ортопеда ортез носить крайне желательно.

  • 2021-09-16 22:54:03
  • В ответе ошибка?

Сделали рентген. По снимку дисплазии нет, ацетубуллярный угол справа и слева до 30 градусов

Елена — 2021-09-17 16:35:44

Елена

Вероятнее всего, носить ортез необходимости нет. Однако, окончательное решение принимается очным врачом, так как через монитор осмотреть малыша и оценить его развитие не возможно.

  • 2021-09-17 18:11:14
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Точных причин задержки развития ядер окостенения тазобедренных суставов на сегодняшний день никто не знает. Есть предположения о вирусном поражении плода во время беременности, о наследственности, о неблагоприятном воздействии окружающей среды и прочее.

  • 2021-09-16 23:39:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image