Плохо разводятся ножки у грудничка
Добрый день!
На приеме сказали, что у ребенка плохо разводятся ножки в стороны (лягушкой). По узи поставили задержку развития ядер окостенения.
Прописали нам носить тазобедренный орбез. Через день после консультации повели ребенка на массаж. Массажистка нажала на какие-то 2 точки на ягодичках и ребенок теперь без проблем разводит ножки. Также, пропал тонус в ножках и ручках.
Подскажите, пожалуйста, как поступить - продолжать носить орбез? И почему случается задержка развития ядер окостенения в тазобедренных суставах? Заранее спасибо.