Диагноз

Консультация

Проблемы с печенью сделал УЗИ выраженное дифузное изменение печени и под ж деформация ж. Пуз признаки х. Р холецистита биохимия холестерин 7.14 щ. Ф 272 остальное норма об анализ кр норма моча норма

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Михаил

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы пишут в большом количестве случаев у взрослых и пожилых пациентов. Вы не указали ваш возраст, но такие изменения могут носить возрастной характер. Я не знаю, какие референсные значения по ЩФ указаны в вашей лаборатории, но общепринятая норма ниже 270, ваше превышение незначительно, особенно если остальные показатели, отражающие функцию печени (ГГТП, АЛАТ, АСАТ, билирубин) в пределах нормы. Незначительное превышение возможно и на фоне хронического холецистита, который описан у вас по УЗИ. При хр. холецистите показана диета №5, питание должно частым и дробным. Если есть признаки дискинезии желчевыводящих путей, есть боли в правом подреберье, можно пить курсами урсосан 2 раза в год.
Что касается холестерина: общий холестерин давно уже утратил свою диагностическую ценность, нужно делать развернутую липидограмму, смотреть ЛПНП и ЛПВП, оценивать коэффициент атерогенности. Если показатели нарушены и превалируют ЛПНП, нужно рассматривать вопрос о назначении статинов, также показана гипохолестериновая диета, контроль за давлением.

  • 2021-09-17 18:02:38
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image