Диагноз

Консультация

Проблемы с печенью сделал УЗИ выраженное дифузное изменение печени и под ж деформация ж. Пуз признаки х. Р холецистита биохимия холестерин 7.14 щ. Ф 272 остальное норма об анализ кр норма моча норма

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Михаил

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы пишут в большом количестве случаев у взрослых и пожилых пациентов. Вы не указали ваш возраст, но такие изменения могут носить возрастной характер. Я не знаю, какие референсные значения по ЩФ указаны в вашей лаборатории, но общепринятая норма ниже 270, ваше превышение незначительно, особенно если остальные показатели, отражающие функцию печени (ГГТП, АЛАТ, АСАТ, билирубин) в пределах нормы. Незначительное превышение возможно и на фоне хронического холецистита, который описан у вас по УЗИ. При хр. холецистите показана диета №5, питание должно частым и дробным. Если есть признаки дискинезии желчевыводящих путей, есть боли в правом подреберье, можно пить курсами урсосан 2 раза в год.
Что касается холестерина: общий холестерин давно уже утратил свою диагностическую ценность, нужно делать развернутую липидограмму, смотреть ЛПНП и ЛПВП, оценивать коэффициент атерогенности. Если показатели нарушены и превалируют ЛПНП, нужно рассматривать вопрос о назначении статинов, также показана гипохолестериновая диета, контроль за давлением.