Подозрение на туберкулёз

ДискуссияТуберкулез

В прошлом году переболел ковидом, перешедшим в бактериальную пневмонию, болел больше полутора месяцев, после улучшения картины меня выписали, было два КТ - первое показало "стекло" в лёгких, второе (через месяц) показало улучшение состояния, после пневмонии остался периодический кашель, который постепенно уменьшался, но так до конца и не прошёл. Вчера решил сделать КТ лёгких, проверить, как там фиброзы, а в заключении написано следующее "В S2 правого легкого субплевральный участок консолидации с четкими неровными контурами (до 20х18мм в акс., до 35мм верт. фронт.), без полости в структуре, в окружающей лёгочной ткани тяжистые изменения с наличием полиморфных очагов (до 3-9мм) с общим снижением пневматизации. Заключение - в сравнении с прошлым КТ динамика неоднозначная. КТ-картина может соответствовать инфильтративному туберкулёзу верхней доли правого лёгкого (менее вероятно t-r)".

По прописке фтизиатра нет, невозможно даже попасть к терапевту, платных фтизиатров тоже нет. Какие анализы нужно сделать?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Владимир

Для подтверждения туберкулёза необходимо выполнить общий и биохимические анализы крови и мочи, бактериологический анализ мокроты и культивирование микобактерии туберкулёза, туберкулиновые кожные пробы (Манту, диаскин-тест), IGRA, QuantiFERON-TBGold тест и прочие.
Объем обследования зависит от результатов очного осмотра.
Кроме того, исходя из заключения КТ, необходимо провести дифференциальную диагностику между туберкулёзом и опухолью, на это указывает фраза в заключении "менее вероятно t-r".
Так что, Вам необходимо искать возможность очного осмотра либотерапевта, либо фтизиатра. Также можно обратиться непосредственно в туб. диспансер.

Туберкулез ли это?.
помогите с диагнозом, в общем в январе переболел ОРВи, но кашель не проходил, 11 марта сам пошел сделал кт грудной клетки : рудная клетка имеет симметричное строение. Обьем легких сохранен. В верхних долях обоих легких участки повышения воздушности по типу ценртилобулярной эмфиземы. В s6 правого легкого группа очаго уплотнения с нечеткими контурами до 1-4 мм, общим размером группы до 45*28*50 мм. Трахея типичное расположение и диаметр просвета, стенка не утолщена. Бронхи прослеживаются до субсегментов, обычного калибра, стенки не утолщены, просветы сыободны. Плевра не изменена. В плевральных полостях содержимого не определяется. Положение диафрагмы обычное. В средостении дополнительных образований не определяется, соотношение органов средостения не нарушено. Лимфотические узлы средостения: не увеличены, форма обычная,, структура мягкотканная. Грудной отдел аорты расположен обычно, стенки не изменены. Костные структуры: деструктивных изменений не выявлено. Замыкательные пластинки тел позвонков не деформированы. Мягкие ткани грудной клетки без особенностей. Заключение: группа очагов уплотнения s6 правого легкого.  Эмфизема легких.
В общем обратился к знакомого терапевту, он сказал что похоже на остаточные явления пневмонии, взял анализ крови, по крови норма, назначил антибиотики, прошел курс антибиотиков, выждал месяц после лечения, и вот сегодня зделал контрольное кт, результат тот же самый, никакой динамики вообще нет, тоесть один в один и размер очагов не изменился не на милиметр, так же 45*29*50. позвонил своему терапевту, он говорит что все норм ничего лечить не надо, что это ранее когда то перенес инфекцию. т. к. за 5 недель нет обсолютно никакой динамики не на увеличение не на уменьшение. сказал что просто раз в год делать кт, сейчас симптомов никаких нет,  кашля, температуры и т. д. прав ли терапевт? я спросил что вдруг это туберкулез, т. к. анализ не проводили, он ответил что точно нет, т. к. за 5 недель была бы хоть какая то динамика, в общем подскажите, надо дальше что то обследовать или как терапевт говорить забыть и все?
Первое и второе кт прикреплю файлом

Bestminusa — 2020-05-04 04:07:05

Bestminusa

Я не соглашусь с Вашим терапевтом: любое очаговое изменение легочной ткани, особенно без динамики на антибактериальную терапию, требует исключения туберкулезной инфекции. По описанию МСКТ органов грудной клетки - нельзя достоверно исключить тубэтиологию процесса. Необходимо обратиться очно к фтизиатру с результатами МСКТ (необходимы именно сами снимки), будет проведен пересмотр снимков, сделан диаскин тест (как проба Манту, но более чувствительный), анализ мокроты трехкратно на МБТ. После получения результатов станет более ясной картина и ее причины. В некоторых случаях проводится пробная терапия противотуберкулезными препаратами.

Bestminusa

Вам необходимо дообследоваться, так как изменения в лёгких остались даже после курса антибиотикотерапии.
Для точного выявления причины нужна консультация фтизиатра + посев мокроты на флору с определением чувствительности, развернутый анализ крови для оценки в динамике, трёхкомнатный анализ мокроты на МКТ, диаскин тест. При исключении туберкулёза - консультация пульмонолога со снимками, по  показаниям торакального хирурга. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования

Ну а так, по описанию кт, и характеру размеру очагов и отсутствию реакции на антибиотики и нулевой динамикой за 5 недель. на что вообще похоже? Вы то в практики видити такое часто, ну и много наверно типичеых ситуаций, что можно с большой вероятностью предположить диагноз.

Bestminusa — 2020-05-04 11:54:49

А так, по имеющимся данным, на что похоже?

Bestminusa — 2020-05-04 11:58:26

Bestminusa

Нужно смотреть сам снимок, так предположить никак нельзя, так как диагноз ставится после учета всей картины, и сопоставления клинико-лабораторных данных. 5 недель - не такой большой срок, чтобы делать вывод о наличии туберкулёза. Помимо туберкулезных изменений возможны и другие причины - остаточные явления после пневмонии, в том числе и грибковой этиологии. Поэтому, обследование Вам необходимо.

Сдали анализ крови ребенка, получили ответ, туберкулёз.
Здравствуйте помогите пожалуйста, моему ребенку12 лет, девочка, нас направили в Петропавловск Камчатский на сдачу пробу манты, манта оказалась нормальная, но анализ крови показал, что у неё туберкулёз, и мою девочку хотят положить в больницу и надолго. Подскажите, что делать, мы из далека приехали в город.

Галина — 2022-05-24 05:41:42
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Галина

Напишите, пожалуйста, почему Вас направили на реакцию Манту? Это плановая? Делали ли Диаскин тест?
Напишите все реакции Манту, за все годы с результатами? И результаты Диаскин теста.
Как называется анализ крови, о котором Вы пишете и  напишите все значения.
Был ли у Вашего ребенка контакт с туберкулезными больными?
В какое отделение Вас планируют госпитализировать и с каким диагнозом?

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Галина

Учитывая, что уточняющие вопросы остались без ответа, могу рекомендовать одно:
- В Вашем описанном случае нужно согласиться на госпитализацию, хотя бы на диагностический период, для уточнения и постановки клинического диагноза и подбора  правильной и эффективной терапии.
- Проживание далеко от областного центра -это также весомый довод в пользу обязательной госпитализации.

Галина

Ситуация не ясна, требуются дополнительные сведения для дачи необходимых рекомендаций. Туберкулёз - небезобидное инфекционное заболевание. Проба Манту не может исключить его наличия. Следуйте рекомендациям лечащих врачей.

Нужно узнать есть ли у меня туберкулез
2 раза мне словесно врач говорил что это наверно туберкулез, к врачу записали через месяц только, а снимки уже готовы и описание не могу понять что там написано

Ольга — 2023-09-19 11:19:34
e-meshkova
Россия, г. Благовещенск

Ольга

В отношении туберкулёза данных за активный процесс нет. Вы ранее делали КТ органов грудной клетки? Все что описано в легких  говорит о перенесённом ранее воспалительном процессе, локализация не типична для туберкулёза, но чтобы исключить наверняка, необходимо будет сдать мокроту трехкратно на КУМ, сделать Диаскин Тест и возможно повторить КТ, все это можно сделать у фтизиатра по месту жительства.

Как это Данных за активный процесс?

Ольга — 2023-09-19 12:56:24
e-meshkova
Россия, г. Благовещенск

Ольга

Есть туберкулезный процесс активный, а есть остаточные изменения после перенесённого туберкулёза. У Вас по описанию остаточные, но есть вопрос после какого именно заболевания остались остаточные изменения, это может быть и туберкулёз, и пневмония, ковид и т. д. Такие изменения не требуют лечения, как правило только наблюдаем. Когда процесс активный, это значит  болезнь  не завершена и требуется лечение. Добавлю еще, что бывает самоизлечение туберкулёза, когда организм сам справляется с заболеванием. Такое бывает, когда хороший иммунитет и сам процесс был небольшой.