Подозрение на туберкулёз
ДискуссияТуберкулез
В прошлом году переболел ковидом, перешедшим в бактериальную пневмонию, болел больше полутора месяцев, после улучшения картины меня выписали, было два КТ - первое показало "стекло" в лёгких, второе (через месяц) показало улучшение состояния, после пневмонии остался периодический кашель, который постепенно уменьшался, но так до конца и не прошёл. Вчера решил сделать КТ лёгких, проверить, как там фиброзы, а в заключении написано следующее "В S2 правого легкого субплевральный участок консолидации с четкими неровными контурами (до 20х18мм в акс., до 35мм верт. фронт.), без полости в структуре, в окружающей лёгочной ткани тяжистые изменения с наличием полиморфных очагов (до 3-9мм) с общим снижением пневматизации. Заключение - в сравнении с прошлым КТ динамика неоднозначная. КТ-картина может соответствовать инфильтративному туберкулёзу верхней доли правого лёгкого (менее вероятно t-r)".
По прописке фтизиатра нет, невозможно даже попасть к терапевту, платных фтизиатров тоже нет. Какие анализы нужно сделать?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Владимир
Для подтверждения туберкулёза необходимо выполнить общий и биохимические анализы крови и мочи, бактериологический анализ мокроты и культивирование микобактерии туберкулёза, туберкулиновые кожные пробы (Манту, диаскин-тест), IGRA, QuantiFERON-TBGold тест и прочие.
Объем обследования зависит от результатов очного осмотра.
Кроме того, исходя из заключения КТ, необходимо провести дифференциальную диагностику между туберкулёзом и опухолью, на это указывает фраза в заключении "менее вероятно t-r".
Так что, Вам необходимо искать возможность очного осмотра либотерапевта, либо фтизиатра. Также можно обратиться непосредственно в туб. диспансер.