Мастурбация с помощью секс-игрушек

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, вредна ли мастурбация с помощью вибрации клитора или вакуумных игрушек для клитора? Когда можно начинать использовать подобные игрушки?

Спасибо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Анна

    вредна ли мастурбация

    Сама по себе мастурбация не вредна, ни руками, ни игрушками, ни чем. Если занятие самоудовлетворением не влияет на образ жизни, не мешает повседневным делам, и не заканчивается травмой половых органов - то все в пределах нормы.

    Когда можно начинать использовать подобные игрушки?

    Если Вы совершеннолетняя - то ограничений нет.
    Однако, есть один момент. В некоторых случаях возможно развитие и закрепление рефлекса, при котором женщина может получать сексуальную разрядку лишь при помощи мастурбации. Для предотвращения подобного развития событий желательно все же не злоупотреблять секс-игрушками и помнить о традиционных методах сексуальной активности.

    Ответить
    Анна 2021-09-27 23:34:23

    Ольга Станиславская, А можно ли использовать такие игрушки до совершеннолетия? Если да, то какие ограничения? Спасибо

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Анна, Несовершеннолетние по закону  не могут приобретать такие игрушки.
    Также, частое использование секс-игрушек до начала регулярной половой жизни, повышает риск возникновения рефлекса получения оргазма исключительно во время мастурбации.
    Кроме того, подросткам не свойственно тщательно ухаживать за своими личными вещами, а значит, возникает риск возникновения различных неспецифических воспалительных процессов. Что, в совокупности с нежеланием регулярного посещения гинеколога, может обернуться проблемами в моче-половой системе.

    Ответить