Киста нёбной дужки
ДискуссияДоброкачественные образования полости рта
Здравствуйте. Около месяца назад случайно обнаружила на небной дужке бугорок, при напряжении горла выделяется ярче, желтовато-белесым, подвижен под кожой. Не беспокоит, толтко сам факт его наличия. Обратилась к лору. Предположили кисту, вскрыли, гноя не получено. Анализы в норме. Узи шейных лимфоузлов в норме, подчелюстные немного увеличены, структура в норме. Имеется хронический тонзиллит.Кисту оставили наблюдать, врач сказал, ткани так уплотнились. Но я волнуюсь.Мало ли, что-то страшное. Может, нужно удалить?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Татьяна
У людей с хроническим тонзиллитом достаточно часто встречаются кисты на небных дужках. Киста представляет собой пузырёк с жидкостью небольших размеров. Как правило, она действительно никак себя не проявляет, но иногда может нагнаиваться. И тогда нужно кисту вскрывать. Если нагнаивается часто, то лучше её удалить.
После вскрытия оболочки склеиваются и киста надувается снова. Можно сразу после вскрытия постараться удалить оболочки кисты, но в условиях обычной поликлиники практически это реально сделать, если киста хотя бы 4-5 мм. Можно прижечь электрокоагулятором, чтобы не было рецедива. Если киста 1-2 мм, то можно её наблюдать.