Рефлюкс

Консультация

Здравствуйте

Делала узи брюшной полости нашли

Диффузные изменения поджелудочной и рефлюкс заброс желчи в желудок

Мучает стул

Утром хожу после стакана воды

Тонкий и хожу раза 3 в день по большому

После дефикации болит и дискомфорт в заднем проходе

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анастасия

По какому поводу было проведено обследование? Кто его назначал? Что значит "мучает стул"? Запор? Понос?   Какие ещё жалобы есть?

Сама пошла сделать узи Только стул мучает в плане то что он стал частый и дискомфорт после него Переживаю что тонкий кал

Анастасия — 2021-10-03 21:08:14

Анастасия

В норме частота дефекации составляет 1-3 акта в сутки. Толщина кала особой роли не играет.
Однако, если для Вас обычно свойственны более редкие акты дефекации, то изменения могут быть вызваны самыми разнообразными причинами. Это может быть связано с изменением характера питания, с изменением образа жизни, с появлением вредных привычек, со стрессовыми ситуациями и т д. Иногда изменения характеристик каловых масс и дискомфорт после дефекации  может провоцировать наличие геморроя или анальной трещины. Для диагностики вашего состояния необходим очный осмотр (оценка общего состояния, пальпация живота, осмотр анальной зоны и т. д.)
В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика и назначено обследование.
До осмотра врача самостоятельно сдавать анализы и проходить обследования не стоит, так как, например, УЗИ в вашей ситуации, малоинформативное исследование, оно даёт лишь  "картинку" и абсолютно ничего не говорит о функциональном состоянии поджелудочной железы и ЖКТ в целом.

Просто пишут везде в интернете что лентовидный или тонкий кал это плохо

Анастасия — 2021-10-03 23:03:59

Анастасия

В подавляющем большинстве случаев у молодых пациентов изменения стула происходят из-за неправильного питания и образа жизни.
Однако, у Вас ещё присутствуют жалобы на дискомфорт и боль после дефекации, а эти симптомы, если не уходят самостоятельно в течение  нескольких дней, требуют очного осмотра. Чаще всего такие жалобы связаны с геморроем или анальной трещиной.
Не нужно мониторить интернет и заниматься самодиагностикой, без очного осмотра установка правильного диагноза, и как следствие, назначение правильного лечения невозможно.