Аутоиммунный тиреоидит у ребенка

ДискуссияДетский эндокринолог

Здравствуйте. У ребенка поставлен диагноз гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит. Пропили назначенный препарат левотироксин 1,5 месяца. Сдали повторно анализы. Нужна консультацияпо результатам анализов.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Напишите, пожалуйста, результаты анализа до лечения. Какие жалобы были у ребенка? Почему было назначено обследование? На что жалуется ребенок сейчас?

Из-за разницы во времени, поздно прочитала. Предыдущий анализ на гормоны был следующий Т4 свободный - 10.71 ТТГ - 4,51 АТ-ТГ - 5.0 АТ-ТПО - более 1000,0 Нам продолжать пить препарат левотироксин или нет илипоменять дозировку?

Наталья — 2021-10-09 00:01:05

Наталья

У вашего ребенка вообще не было показаний к началу лечения. ТТГ было в возрастных  рамках, Т4 также в пределах референсных значений.
А носительство АТ-ТПО имеется как минимум у 16% абсолютно здоровых людей и это не повод их лечить. Это лишь повод для регулярного контроля ТТГ, т. к. у носителей АТ-ТПО риск развития гипотиреоза несколько выше.
Сейчас ищите очного врача, который знаком с особенностями работы щитовидной железы у детей и подростков и решайте с ним вопрос дальнейшей тактики. Вероятнее всего необходимо будет начать постепенное снижение левотироксина. Резко отменять гормон точно не стоит.
Возможности онлайн консультации ограничены, я не вижу ребенка и могу упустить какие-то детали, дальше вам нужно найти врача, работающего по международным стандартам и принципам доказательной медицины и решать тактику с ним.

врач Ola
Врач

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому ответ будет исходить из имеющейся информации.
В настоящее верхней границей нормы ТТГ у детей является 5,0 мкМЕ/мл. В вашем анализе указаны нормы для взрослых, кроме того, это не международные нормы, а референсные значения той лаборатории, в которой выполнялся анализ. Необходимо искать лабораторию, в которой указываются референсные значения для детей или, хотя бы, международные нормы для взрослых: 0.4-4,0 мкМЕ/мл.
Если у ребенка в анализе определяется стойкое повышение ТТГ (т. е. анализ повторялся несколько раз с интервалом в 4 недели), то в таком случае тактика зависит от уровня ТТГ и уровня Т4, и иногда действительно показан прием заместительной терапии.
Во время приема левотироксина раз в 4-8 недель (на усмотрение очного врача) выполняется контроль ТТГ. При достижении низконормального уровня ТТГ, после консультации у эндокринолога, начинается снижение дозировки тироксина.