Дозировка амоксициллина 3 месяца

Здравствуйте! Ребенку 3.5 месяца, вес 8.5 кг. В анализе лейкоциты 14, кашель, температуры нет, хрипов и дыхание и легкие чистые. Врач назначила амоксициллин 250 мг (оспамокс) в дозе 3.1мл 3 р/д. Читаю инструкцию, там указано детям до двух лет использовать препарат 125мг, подскажите , пожалуйста, все ли правильно назначила доктор.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Тамара

    При назначении антибиотика детям нужно учитывать массу тела. До 2 лет это дозировка в среднем 20 мг/кг веса в сутки, максимум 30 мг/кг/сут. Получается 170 мг в сутки. Если в 5 мл суспензии срдержится 250 мг амоксициллина, то получается, 3,4 мл в сутки или 1,1 мл 3 раза в день. Если 125 мг, тогда по 2,3 мл 3 раза в день.
    Даже если взять по максимуму это 5 мл в сутки (если 250 мг суспензия).

    Тамара 2021-10-09 10:54:51

    Анна Павловская, Спасибо большое за ответ. Т. е. выходит, что нам неправильно назначили. А скажите, может сильно много лейкоцитов (14), поэтому педиатр такую дозу назначила?

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Тамара, Кроме лейкоцитов при назначении антибактериальной терапии нужно учитывать формулу крови и клинику. Согласна с коллегой, возможно,   вам вообще не показан прием антибиотика,   не говоря уже о превышении дозировки.

    Тамара 2021-10-09 17:25:48

    Анна Павловская, А скажите, принципиальное различие 250 мг или 125 мг амоксициллина для нашего возраста имеет значение?
    Смотрю, так младшей дочери, при массе тела 10.5 кг, 11 месяцев, назначали 125мг по 2.5 дважды в день этот препарат, но дочка высоко температурила и температура плохо купировалась, педиатр назначила (по анализам), мы приняли один день антибиотикч а на утро поехали в больницу и нам его вообще отменили, сказали анализы нормальные, не нужен антибиотик (смотрели те же анализы).

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Тамара, Если антибиотик начат, недопустима его отмена просто так! Это может привести к антибиотикорезистентности! Принципиальной разницы нет, но 125 легче дать (точнее можно рассчитать) нужную дозу, хотя по мл это будет больше в два раза.

    Тамара 2021-10-11 09:22:09

    Анна Павловская, Удалось увидеть общую картину анализов. Что вы скажете? Гемоглобин 109 Эритроциты 4.02 Гематокрит 32% Объем эритроцитов 81 Цветовой показатель 0'81 МСН 27 МСНС 33 Анизоцитоз 12 Тромбоциты 296 Лейкоциты 14.6 Палочкоядерные 4% Сегментоядерные 56% Лимфоциты 34% Моноциты 6 Соэ 6 мм/час

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Тамара, У вашего ребенка нормальный анализ крови в соответствии с международными стандартами, нет нейтрофильного сдвига, который является достоверным признаком бактериальной инфекции. Поэтому в данном случае нужно опираться на симптомы: если нет хрипов, желтой мокроты и т. д., прием антибиотика не показан.

  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    К сожалению, большинство отечественных педиатров не знают, что  у детей с 3 месяцев и до одного года в норме количество лейкоцитов до 17 (ссылка на международные нормы https://www.healthcare.uiowa.edu/path_handbook/Appendix/Heme/PEDIATRIC_NORMALS.html), а большинство лабораторий выдает "взрослые" нормы.
    Поэтому, если у ребенка нет признаков присоединения бактериальной инфекции, то антибиотикотерапия ему не показана.
    Учитывая возраст малыша я Вам очень рекомендую срочно найти другого педиатра и показать ему ребенка. Также постарайтесь найти лабораторию, указывающую в бланках норму для детей до года.

    Тамара 2021-10-11 09:23:26

    Ольга Станиславская, Спасибо за ответ. Удалось увидеть общую картину анализов. Что вы скажете? Гемоглобин 109 Эритроциты 4.02 Гематокрит 32% Объем эритроцитов 81 Цветовой показатель 0'81 МСН 27 МСНС 33 Анизоцитоз 12 Тромбоциты 296 Лейкоциты 14.6 Палочкоядерные 4% Сегментоядерные 56% Лимфоциты 34% Моноциты 6 Соэ 6 мм/час

    Ольга Сергеевна Украина

    Тамара, Нормой лейкоцитов у детей до года является показатель от 6 до 17,5. Норма лимфоцитов у малышей от 3 до 6 месяцев: 4-13,5.
    У вашего ребенка нормальный уровень лейкоцитов и повышенный уровень лимфоцитов, а значит, он переносит вирусную инфекцию и надобности в приеме антибиотиков нет.
    Однако, через экран ребенка не видно! Поэтому, повторюсь ещё раз, покажите ребенка другому врачу, знакомому с особенностями гематологических показателей у детей до года или распечатайте информацию с детскими "нормами" по вышеуказанной ссылке и покажите ее своему врачу.