Восстановление после описторхоза

ДискуссияОписторхоз

Прошло 2 недели после лечения опистархоза, но лучше не становиться. Тошнит, нет аппетита. Сделала тюбаж 10 дней, пью траву желчегонные, таблетки. урсофальк.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Жанна

Каким образом был подтвержден описторхоз.   Напишите схему лечению, которую принимали.

Я сдала анализ кала и двумя способами было выявлено, что у меня опистархоза. Лечили в клинике. Капельницы, таб. бильтрицид, промывание кишечника.

Жанна — 2021-10-11 09:26:14

Жанна

Особенностью описторхоза является то, что пациенты, после курса лечения могут очень долго восстанавливаться, от нескольких месяцев до нескольких лет, причем, восстановление идёт маятникообразно: то лучше, то хуже.
В некоторых случаях возможен возврат симптомов без повторного заражения. Иногда плохое самочувствие после лечения связано с низкими дозами бильтрицида или одновременное назначение энтеросорбентов. А в некоторых случаях отсутствие эффекта от лечения связано с устойчивостью паразита к празиквантелу.
Через месяц после лечения нужно будет сделать дуоденальное зондирование для подтверждения излеченности. Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов. Если паразит обнаружен не будет - тогда показано симптоматическое лечение, но лучше дать возможность организму восстановиться самому.

А тошноту можно чем то убрать?

жанна — 2021-10-11 10:20:45

жанна

Оговорите со своим врачом возможность приема противорвотных препаратов, они также устраняют и чувство тошноты.
Однако, тошнить может и от принимаемых Вами трав, и от Урсофалька. Нужно также поднять вопрос у своего доктора о целесообразности их приема, так как обычно в приеме желчегонных трав, а тем более Урсофалька, при лечении описторхоза, надобности нет.

У меня перегиб желчного может из-за этого назначили желчегонные? А тюбажи которые назначили нужно продолжать делать. Описторхоз поражает печень, а ее восстанавливать надо?

жанна — 2021-10-11 10:48:39

жанна

Тюбажи не имеют смысла, это сомнительное "достижение" отечественной медицины, нигде в мире не применяется, эффективность не доказана.

жанна

Перегиб желчного - это анатомическая особенность, как горбинка на носу. Вариант нормы.

жанна

Печень, если ей не мешать, восстановится самостоятельно. На сегодняшний день не существует препаратов, которые могли бы как-то способствовать восстановлению печени.
Поэтому, необходимо питаться здоровой пищей, побольше пить обычной чистой воды, достаточно спать и посильно заниматься физическими упражнениями.
Лекарственные препараты все абсолютно влияют на печень, поэтому, прежде чем их назначать, необходимо тщательно анализировать риск/пользу.
При сильной тошноте, если она действительно значительно снижает качество жизни, есть смысл принимать противорвотные препараты. А вот прием желчегонных и других препаратов "на всякий случай" - абсолютно не оправдан.

А мне очень плохо после тюбажей, но опять же рекомендуют для того, что могут остаться яйца. А кишечнику это нагрузка, микрофлора убивается или нет?

Жанна — 2021-10-11 11:25:22

Жанна

Яйца паразита нет смысла "вымывать", яйца не опасны для человека. Из яиц развитие паразита в человеческом организме невозможно.
Это связано с жизненным циклом печеночной двуустки. Яйца должны попасть в воду, там их съедают моллюски, в моллюске яйцо превращается в церкарию и покидает тело моллюска. Далее, церкарии внедряются в тело рыб, где превращаются в метацеркарию. И лишь на стадии метацеркарии двуустка становится способной заражать человека.
То есть, если человек съест яйца двуустки или паразита в стадии церкарии - заражения не будет. А вот при попадании в человеческий организм метацеркарии (с плохо термически обработанной рыбой) развивается описторхоз.
Поэтому, яйца паразита, которые определяются в анализах, служат лишь для диагностики описторхоза. Нет паразита - нет яиц. Будет паразит - будут яйца. Так что, тюбажи просто бессмысленны.
Поэтому, могу порекомендовать Вам лишь сменить врача.

Ольга, подскажите, прошла тошнота? У меня та же ситуация после бильтрицида началась(((

Полина — 2021-11-01 22:54:09

Здравствуйте сдавала анализы показало 5.45 выпила бильтрицид прошло пол года, сдала опять анализы 4.68 почти вообще не падает а слабость все хуже и хуже с каждым днём

К — 2022-11-05 02:43:21

Ольга Сергеевна, подскажите у меня нашли Опистрохоз после зондирования, в желудочном соке( желчь не пошла), хотя подготовку делала( пила алахол и дротаверин), вчера пропила в больнице бильтрицид, ощущаю боль в печени и дискомфорт в животе! Нужно ли пропить желчегонные и пробиотики для восстановления? Кроме зондирования, какой анализ достовернее всего показывает наличие паразитов?

Анонимно — 2023-02-08 16:20:53

ОтветитьК

Здравствуйте. А что такое 5.45 и 4.68?
Я сдала зондирование и нашли описторхоз. Теперь изучаю информацию. Пока всё грустно выглядит( про цифры не поняла .

Е — 2024-02-14 00:30:00

Здравствуйте, обнаружили через зондирование. Две недели подготовка была полисорб , креон, Аллохол, ношпа. Затем лечение бильтрицидом, наутро зондирование, потом уже сама тюбажи делала, рекомендаций как таковых не было после лечения. Через два дня было очень плохо и около месяца длилось состояние такое тошнота головокружение, боль в животе, диарея. Дальше сделала зондирование опять через 3 месяца и опять показало что есть описторхи

Юлия — 2024-02-14 10:56:49

Так получается, если после травли, сделать зандирование, и обнаружатся яйца, получается есть и паразит. Разве может такое быть что яйца остались а паразит вывел я?

Олесч — 2024-03-11 21:04:02

Здравствуйте. Может мой отзыв кому-то поможет, я буду только рада. Я сама мучалась описторхозом 3 года.
После очередного лечения бильтрицидом (а это было 3 раза), мне было плохо. Сдала кал в ЦНИЛЕ г. Красноярск, и опять показало, что у меня описторхоз. Пошла на прием к врачу, она сказала, что надо опять лечить бильтрицидом, а то что моя печень может разложиться это никого не волновало. Я стала в интернете искать лечение без химии, и мне вышел г. Новосибирск "Алфит", там принимает доктор биологических наук Николай Константинрвич. Я поехала за 1000км в Новосибирск, выхода у меня не было.
Он провел свой осмотр, описторхоз подтвердился, назначил лечение на 5 недель, травы, желчегонные, осина. Через три месяца я сдала анализ, кал в ЦНИЛЕ, описторхоз не подтвердился. Но я продолжаю лечить печень, т. к убила бильтрицидом, пью переодически желчегонные, у меня перегиб желчного.

Жанна — 2024-03-12 05:15:37

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а какое лечение на 5 недель травы

Юля — 2024-03-18 15:51:49

Добрый день ! Прошло 21 день после лечения опистрахоза а вес теряется , прочитал что восстановления происходит длительное да и кишечник беспокоит если что то сьешь не то ну там запоры или газы , может что нибудь пропить я решил пропить Фито муцил

Александр — 2024-03-23 07:57:03

Жанна , добрый день!
Можете мне позвонить 89049966022
Благодарю за ваш отзыв

Анастасия — 2024-04-17 10:40:33

Добрый день. После лечения опистархоза, стал болеть правый бок под рёбрами, лечение проходила травой. Под руководством врача. Сейчас пью желчегонные препараты, но от них мне кажется, начинается вздутие сильное. Терапевт ничего не говорит. Просто идёт восстановление. Но до лечения описторхоза у меня не болел бок.

Татьяна — 2022-02-22 04:34:42

противилась в стационаре бильтрицидом, состояние не улучшилось все вернулось, пью зостерин ультра, тошнота проходит но не до конца. Со стулом проблемы сильные, вздутие, запоры, диарея, тяжесть в животе, боли слева вол ребрами. Сказали делать тюбажи, но смысла в них я тоже не вижу, делала их и все по новой. Самочувствие не улучшается. Пью ниаспам, фестал, урсосан на ночь 2т. Анализы все хорошие, но воспалительный процесс небольшой какой-то идет, видимо в кишечнике. Как восстановить его и стул?

Юлия — 2023-06-29 09:11:43

У меня все так же , практически сильная боль слева под ребрами отдает под лопатку в бок , на вдохе колит , проблемы с жкт , лечил опесторхи 10,5 таблеток 5 01 2024. Как что нибудь не то съем идут газы сумашедшие , всех врачей обошел толку ни какого , все одно и потому , а началось после удара током ... есть гпод 4,5 см , ставят панкреатит хронический .

Александр — 2024-02-02 14:51:16