Гиперемия и боль в области хряща ушной раковины

Хрящ уха красного цвета, не стучит, болит когда дотрагиваешься. Терапевт, лор и невролог сказали что это не их проблема, а нужно обратиться к ревматологу.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Валентина

    Исходя из приведенных данных можно заподозрить рецидивирующий полихондрит. Это заболевание связано с патологией соединительной ткани, часто аутоиммунной этиологии.
    Для постановки диагноза необходим очный осмотр и дообследование: ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (AHA), антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА) и другие по показаниям. Иногда требуется биопсия.
    Также рекомендую посетить дерматолога для исключения местного дерматита.

  • Причин вашего состояния может быть достаточно много от давления на ушной хрящ во время сна, ношение давящего головного убора, воспалительный процесс, после травмы, занесение инфекции через кожу, системные заболевания, аутоиммунные заболевания и/или новообразование. По результатам обследования нет существенных изменений в анализах. Я бы рекомендовала вам обратиться к ревматологу и дерматологу для дополнительного образования, если причина не будет найдена, то к хирургу - онкологу для проведения биопсии хрящевой ткани,.   Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования.