Медотвод от вакцинации от коронавируса

ДискуссияВакцинация от коронавируса

Доброго времени суток! Очень хотелось бы прояснить для себя вопрос по поводу вакцинации при моей болезни. От работодателя поступил приказ срочно поставить вакцину, либо предоставить медотвод о вакцинации в самые ближайшие сроки. У меня есть небольшие опасения по поводу моего диагноза. У меня саркоидоз легких 2 степени, наблюдаюсь у пульманолога уже больше года, положительная динамика, но ремиссии еще нет. Уже год принимаю гормональную терапию (преднизалон, а так же витамин Е, вазонит.) Помимо саркоидоза есть проблемы с сердцем, почками, жкт. К сожалению сейчас не могу попасть на прием к своему лечащему врачу, тк он ведет прием только через лист ожидания, а определиться мне нужно срочно. Терапевты не могут дать мне развернутый ответ и посылают к лечащему врачу. Если мой диагноз и сопутствующие проблемы являются поводом для медотвода, я попробую получить справку, если нет, то поставлю вакцину и успокоюсь. Ковидом я более в апреле, переболела достаточно легко, без тяжелых последствий, на тот момент уже принимала терапию. Подробных анализов крови на текущий момент болезни у меня нет, тк каждые 3-5 месяцев мой лечащий врач отслеживает динамику только по результатам КТ легких и спирографии. Хотела бы получить консультацию врача иммунолога по данной проблеме, тк болезнь все таки связана с иммунитетом, но у меня небыло консультаций с иммунологом за всю болезнь. Надеюсь мой вопрос не покажется бестактным, описала как смогла, спасибо!

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Дело в том, что саркоидоз генетически обусловленное заболевание, это значит, что есть нарушения в работе имунной системы. Также вы отмечаете отсутствие ремиссии втечение длительного времени. В таком состоянии не рекомендуем выполнять прививку от ковида. Более того, если у вас были раннее аллергические реакции или отёк Квинке, то это является полным противопоказанием для прививки.
Есть большая вероятность утяжелить течение вашего заболевания.

Спасибо большое за ответ! Долгое течение обусловлено сниженной дозой преднизалона и соответственно более длительным его приёмом. По протоколу моего врача не менее года для предотвращения рецидива. Не могли бы вы подсказать имеет ли право иммунолог дать мне медотвод, если я обращусь к нему в своём городе? Или это делает только какой то определённый врач? Я просто не совсем знакома с этим процессом.

Анастасия — 2021-10-23 12:56:39
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анастасия

Медотвод может дать терапевт вашей поликлиники или иммунолог. Не принципиально. Необходимо представить ваши документы и назначения.