Аллергия у ребенка при переходе на искусственное вскармливание

ДискуссияПодбор смеси

Здравствуйте, Лилия Анатольевна!

Очень прошу Вашего совета и консультации по поводу подбора смеси для ребенка. Сын, рожден 10.08.21, с рождения на грудном вскармливании, возникла аллергия, проявляющаяся покраснением и высыпаниями на щеках, коже головы, шее. После изменения диеты сыпь и покраснение притихли. С 7.10. начали переводить на искуственное вскармливание. Первые пять дней вводили по рекомендованной схеме НАН гипоаллергенный, начались колики, срыгивания фонтаном, слизь в стуле. Следующие 7 дней снова на грудном вскармливании. Следующие 7 дней давали НАН тройной комфорт по схеме. Снова возникли аналогичные высыпания, нарастающие с увеличением суточного объема смеси. С ЖКТ проблем не было. Пробовали перевести на НЭННИ, не пил. Перевели на АЛЬФАРЕ Аллерджи сразу, без применения предыдущей смеси, сыпь сохраняется, с ЖКТ проблем нет.

Вопросы: необходимо ли и сколько по времени продолжать давать АЛЬФАРЕ Аллерджи для оценки состояния? Есть ли смысл переходить на ФРИСО ПЕП (или ПЕП АС)? Существует ли другая смесь для нашей ситуации? Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Напишите, пожалуйста, какая именно сыпь возникла: как комариные укусы, как ожег от крапивы или сухие красные пятна? На какой диете была мама? Какие продукты были исключены? Что значит "сыпь притихла"? До конца элементы сыпи не исчезли? Напишите вес ребенка при рождении и сейчас. Зачем переводите малыша на смесь?

  • 2021-11-02 14:26:42
  • В ответе ошибка?


Высыпания, похожие на акне новорожденных, щеки красные, корочки на волосистой части головы и покраснения, единичные сухие красные пятна на груди и на ручке.
Мама была на диете с 3 продуктами: гречка, рис, кабачок. Во время диеты было улучшение, покраснение пропадало, но сыпь до конца не прошла. При расширении диеты усиливалась, снова возникала краснота.
Вес ребенка при рождении 3090, сейчас в 2 месяца 3 недели 5300.
Переводим для лечения аллергии, т. к. при расширении диеты мамы реакция на любой продукт.

Светлана — 2021-11-02 14:51:40

Светлана

То, что Вы описываете не похоже на аллергическую реакцию. На это указывает то, что ни диета мамы, ни перевод на смесь на сыпь не повлияло.
Сыпь на лице - вероятнее всего действительно акне новорожденных, самостоятельно пройдет к 3-4 месяцу жизни. Однако, учитывая возраст малыша следует провести диф. диагностику с инфантильным акне. Для этого стоит показать ребенка толковому педиатру или детскому дерматологу.
Сыпь на голове, груди и ручке - явления атопического дерматита. Это особенность кожи, при которой кожа теряет много влаги. Лечение - поддержание оптимального микроклимата в помещении, использование увлажняющих средств (эмолентов) и, при необходимости, стероидных мазей. Найдите в Ютубе запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту, там вы узнаете подробнее, что это за патология кожи и как помочь малышу.
Описываемые Вами симптомы (срыгивание, слизь в стуле и т. д.) - это все характерно для адаптационного периода во время смени характера питания. Однако, вам переход на смесь абсолютно не нужен. Маме можно есть абсолютно все, ее диета практически не влияет на сыпь. Примерно у 10% детей явления атопического дерматита могут усиливаться из-за питания матери, но, это реакция на некоторые продукты, а не на абсолютно все.
В целом, я Вам рекомендую найти адекватного педиатра для осмотра ребенка и построения дальнейшей тактики. Перевод малыша на смесь из-за сыпи - это грубая врачебная ошибка.

  • 2021-11-02 16:14:42
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image