Какая вакцина вводится первой взрослому без прививок

ДискуссияПрививки взрослым

Добрый день.

Меня в детстве не вакцинировали вакциной АКДС (родители отказались).

Сейчас мне 32 и я хочу это сделать. В 6 лет я переболел коклюшем.

Безопасно ли сейчас делать такую вакцинацию? Использовать обычную АДС или АДС-М?

Можно ли включать мне коклюшный компонет и можно ли добавить компонент от полиомиелита?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ян

Вакцинацию не привитых ранее взрослых проводят АДС-М – анатоксином. Получают 3 дозы вакцины (вторая через 30-45 дней после первой, третья - 6-12 мес. после второй). Далее ревакцинацию проводят каждые 10 лет.
Если в ближайшее время не планируете заводить детей, то коклюшный компонент можно не вводить. Для взрослых коклюш опасности не представляет.
Если Вы никогда не были привиты от полиомиелита, то Вам также желательно пройти трехкратную иммунизацию против полиомиелита, особенно, если в будущем Вы планируете путешествие в страны по полиомиелиту неблагополучные.

Спасибо за ответ. А можно использовать Тетраксим, например? Там сразу есть и полиомиелит.
Его можно колоть по той же самой схеме?
И еще, я сейчас прохожу курс вакцинации также от гепатита и ковид-вакцину скоро пора будет обновлять. Нужно ли делать какие-то значительные промежутки между ними, или по одной в неделю вполне допустимо?

Ян — 2021-11-05 08:42:48

Ян

Тетраксим не испытывался на взрослых, он  применяется для детей от 3-х месяцев и до 6 лет.
Первые две дозы вакцинации от дифтерии и столбняка должны быть АДС-м, третьей можно ввести бустрикс-полио (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит). Следующая доза вакцины от полиомиелита вводится в виде укола, а третья - можно капли в рот.
Вакцины АДС, против полиомиета и  гепатита можно вводить с любым интервалом (даже в один день, но в разные участки тела).
С вакциной от ковид посложнее. Сейчас все больше специалистов рекомендуют сделать интервал между вакциной от ковид и любой другой не менее 1 месяца.

А если АДС-м нет нигде в наличии, чем можно заменить? Просто бустрикс можно?

Ян — 2021-11-05 09:26:02

Ян

Бустрикс не используется для первичной вакцинации, его вводят только для ревакцинации.
Иногда в качестве первой вакцины вводят Адасель, но, это также противоречит инструкции. Это связано с тем, что бустрикс и Адасель содержат меньшее количество анатоксина и их можно использовать только для стимуляции уже имеющегося иммунитета.
Для выработки первичного иммунитета нужна именно АДС-м.
Если в поликлинике и в аптеке нет АДС-м, поищите в частных клиниках.

Спасибо большое за консультацию

Ян — 2021-11-05 16:10:01