Трепанобиопсия костного мозга

ДискуссияОбследования в гематологии

Здравствуйте, помогите, пож., расшифровать результат анализа трепанобиопсии костного мозга

Пол жен, 37 лет, селезёнка увеличена 172*75мм, тромбоциты 50

Клинический диагноз: эссенциальный тромбоцитоз

Клеточность нормоклеточный, неравномерный, жировая ткань 40%

Фиброза нет

Эритроцитопоэз: расширен, с нарушением островковой организации, нормобластного типа

Гранулоцитопоэз: не расширен, представлен незрелыми и зрелыми формами, зрелые формы преобладают

Мегакариоцитопоэз: количество достаточное, средние формы с лобулярными ядрами, расположены рассеяно и мелкими группами

Заключение: реактивный костный мозг

Ответы врачей

Лейкопения, трепанобиопсия.
С ноября понижение лейкоцитов. С 3,7 до 1.9 за счет нейтрофилов (0,69). Сдала анализы на витамины В9 и В12, повышены. Ферритин, все показатели крови - в норме. Сдавала анализы от гематолога на антитела - все в норме. Назначили трепанобиопсию. Во вложении результаты. Врач сказала, что если трепанобиопсия покажет, что все в норме, то поставят диагноз доброкачественная лейкопения и ничего делать не нужно будет, только наблюдаться. Я планирую беременность. Врач ушла в декрет. Больше не на связи. Помогите расшифровать результат трепанобиопсии, пжл. Это значит, что мне нужно пересдать или все в норме? Материал низкого качества, малоинформативен, фрагментирован - указано в результатах. Мне нужно точно убедится, что все в порядке. И как мне быть? Совсем не лечится, а только наблюдаться с диагнозом доброкачественная лейкопения?

Алина — 2019-05-13 14:41:43

Алина

По данному заключению, к сожалению, невозможно сделать вывод, что все в порядке и достоверно исключить патологию костного мозга. В первую очередь, это обусловлено низким качеством материала (мало материала, он изменен, поврежден). Трепанобиопсию необходимо повторить, столбик биоптата должен быть около 3-4 см. В сложных случаях выполняют билатеральную (двустороннюю) трепанобиоспию, чтобы достоверно исключить опухолевую инфильтрацию/миелодиспластические изменения. Обязателен забор жидкой части костного мозга (пунктата) на ИФТ и цитогенетическое исследование. И только после всего этого обследования можно будет поставить диагноз исключения - доброкачественную лейкопению.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Данные трепанобиопсии костного мозга не удовлетворяют критериям диагноза эссенциальной тромбоцитемии, что требует уточнения диагноза.
Для эссенциальной тромбоцитемии характерны следующие диагностические критерии: повышение уровня тромбоцитов (постоянное) более 450*10^9 в л, пролиферация мегакариоцитов в костном мозге с преобладанием крупных и гигантских мегакариоцитов со зрелой морфологией по результатам трепанобиопсии, а так же мутация JAK2V617F.  У Вас в заключении указано "реактивные изменения костного мозга", это говорит о том, что такие изменения в костном мозге могут иметь вторичный характер, а не быть симптомом миелопролиферативного заболевания крови.
Для уточнения диагноза требуется очная консультация гематолога, уточнение количества тромбоцитов в полном гематологическом анализе (50 - это сниженный уровень, наоборот, возможно, Вы неправильно указали).
Для диагностики так же важен анализ на мутацию JAK2V617F, это анализ крови, при положительном результатедиагноз миелопролиферативного заболевания подтверждается. При отрицательном требуется исключение другой патологии.

по тромбоцитам нет ошибки, они всегда у меня понижены, уровень 50. Что это за анализ на мутацию, что за заболевание он покажет? Что касается результатов трепанобиопсии, он неверный, там ошибка врача, который делал описание? Не совсем понятно

Ирина — 2021-11-06 17:18:31

Ирина

Просто термин тромбоцитоз - это увеличение уровня тромбоцитов.   Нет, не ошибка врача или описания, а результат не подтверждает предварительный диагноз, который Вы указали (диагноз эссенциальной тромбоцитемии/тромбоцитоза не подтверждает).   Анализ на мутацию JAK2V617F показывает есть ли миелопролиферативное заболевание.

Ирина — 2021-11-06 19:05:24

Расшифровка анализа биопсии костного мозга. Добрый день Умоляю, помогите расшифровать анализ биопсии моей мамы, год врачи разводили руками и только сейчас отправили на биопсию. Прошу помочь, так же прикладываю биохимию

Олеся — 2023-09-18 09:16:15
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Олеся

Хроническое миелопролиферативное заболевание-это патологическое состояние организма, характеризуется неконтролируемым ростом клеток крови, возникает в следствие генетической мутации, другими словами это заболевание крови. Наряду с биопсией, где диагноз подтверждается, ему и соответствуют анализы крови. Необходимо так же провести ПЦР периферической крови-это необходимо для выявления мутации bcr-abl, что поможет диагностировать хронический миелолейкоз и дифференцировать его от других видов хронического миелопролиферативного заболевания, пцр на определение мутации Jak2- позволит выявить эссенциальную тромбоцитопению, истинную полицитемию и миелофиброз. Вам нужно незамедлительно посетить онколога, гематолога.

Сдавали на мутацию V617F гена JAK2. Результат - мутанты аллель не обнаружен

Олеся — 2023-09-18 12:58:26
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Олеся

Нужно провести пцр периферической крови для выявления мутации bcr-abl. Незамедлительно нужно обращаться на очный прием, так как в течении года не была диагностирована данная патология и не назначено лечение, в медицинском учереждении так же могут произвести вне необхолимые уточняющие исследования.

Спасибо большое. Очный приём в среду.

Олеся — 2023-09-18 13:21:47